Сегодня был представлен Топ-300 московских школ по итогам 2014/2015 учебного года. По словам руководителя группы разработчиков рейтинга Ивана Ященко, результаты в этом году на порядок выше, чем в предыдущих.
В этом году пятерку лидеров составили школа №1535, СУНЦ МГУ, школа №57, лицей №1501 и «Вторая школа». В десятку неожиданно ворвалась школа 1329. Свои позиции в топ-20 вернула школа 548, а также впервые появились комплексы 962 и Курчатовская школа.
Ященко отметил, что рейтинг объективно отражает вклад школ в качественное образование и эффективность предоставляемых ими знаний. «Две главные особенности – равный, формульный доступ учреждений к ресурсам и «прозрачная» оценка достижений – делают конкуренцию между школами честной». Он пояснил, что при составлении рейтинга учитывались именно результаты учебного процесса, а не условия, при которых ученики получали знания: «Грубо говоря, не важно, сколько дополнительных кружков существует в школе, или какое оборудование используются учителями, главное – то, как это повлияет на конечные результаты ребенка, то есть какие баллы он получит за итоговые экзамены». Кроме ЕГЭ и ОГЭ, разработчики учитывали итоговые баллы в средних классах, а также результаты по Всероссийской и Московской олимпиадам. Помимо традиционных критериев, в этом году появилось много новых: профилактика правонарушений (дополнительные баллы за количество не совершивших правонарушений в течение года), количество поступивших дошкольников, социокультурная работа и работа с детьми-инвалидами. Ященко обратил особое внимание на последний критерий: «Новые условия стимулируют школы брать абсолютно разных детей и работать с ними, что повышает эффективность образования».
Директор школы №1048 Станислава Буробина довольна: «Такая система доказывает, что не обязательно быть большой школой, чтобы попасть в рейтинг.
В этом году сохранилась система грантов: с 1 по 20 место получат грант первой степени, с 21 по 70 – второй, с 70 по 170 – третьей. Вручение грантов состоится в эту пятницу. Их размер на данный момент неизвестен. Сам рейтинг школ будет размещен на сайте Департамента образования в ближайшее время.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 5
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 4