
Произведения Льва Николаевича Толстого никто не планирует исключать из школьной программы, заявила президент Российской академии образования, профессор СПбГУ Людмила Вербицкая после дискуссии «Литература и чтение» в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.
«Опасности в том, что Льва Толстого уберут со школьной программы нет. Все кто так говорит, ссылаются на меня. Но это неправда. Я говорила лишь о том, что изучение романа «Война и мир» в школе, это очень не простая вещь. Дело в том, что дети не могут понять это произведение, они обращают внимание только на то, кто там кого полюбил и что там было на балконе. Возможно, стоит изучать другие вещи Льва Толстого», - говорит Людмила Вербицкая.
Лингвист отметила, что защитники преподавания этого произведения в школе, оперируют тем, что если исключить его из курса школьной программы, то тогда дети никогда не прочтут «Войну и мир».
«Возможно в этом есть своя логика. Может быть имеет смысл изучать не полностью произведение, а какие-то отдельные сцены. Но я никогда не говорила, о том, чтобы «Войну и мир» заменить изучением Библии»,— пояснила Вербицкая
Говоря о романе «Война и мир» Людмила Вербицкая, озвучила интересную статистику. Оказывается это произведение не читают не только школьники, но даже учителя литературы.
«Вы знаете, что оказывается 70% учителей, которые сегодня работают в школе не читали этот роман от начала и до конца. А ведь они учат детей. К этим трагическим выводам мы пришли, когда провели исследование, в результате которого выяснилось, что многие преподаватели русского языка и литературы не смогли справится с анкетами, с которыми справились дети», - отметила она.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны сообщило, что Суджа освобождена и уже находится под контролем российских войск
Ушаков об инициативе Трампа: Наша цель - долгосрочное урегулирование, а это лишь передышка для украинских военных

ЕСПЧ признал власти Украины виновными в бездействии при пожаре в одесском Доме профсоюзов в 2014 году

S7 обсуждает переход из находящегося в сложном положении Домодеводово в другой аэропорт

В Британии арестовали капитана судна, врезавшегося в нефтяной танкер

Житель Вологодской области поджег магазин после того, как ему не продали алкоголь

Ани Лорак раскрыла подробности о свадьбе: "В этот раз хотелось интимности и ощущения настоящего, только для себя"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Валентина Матвиенко призвала сократить прием абитуриентов из регионов в столичные вузы
Что нас ждет: Pax Americana, обострение, или разумный компромисс?

США возобновили поставки оружия на Украину через хаб в Польше и обмен разведданными

В Липецке начали устанавливать бетонные укрытия на остановках

С президентом на груди, трезубцем на руке, коловратом на животе и звездой Давида на виске

Власти Белгородской области рекомендовали вузам вернуться к очным занятиям - они что-то знают?

Возвращение честности

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Елене Николаевой: "Мачеха — это когда мать умирает у дочери. Я же жива"

Ани Лорак раскрыла подробности о свадьбе: "В этот раз хотелось интимности и ощущения настоящего, только для себя"

Вдова Алексея Баталова после истории с Цивиным и Дрожжиной: "У меня от нервов отказало зрение"

Волочкова сообщила, что родители жениха ее дочери не будут присутствовать на свадьбе

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
