
Муфтият Татарстана будет вести делопроизводство на территории республики на двух государственных языках. Об этом заявил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин на совещании по вопросам сохранения, изучения и развития татарского языка в РТ.
«Считаю, что Духовное управление мусульман Татарстана (ДУМ РТ) должно стать территорией татарского языка. В связи с этим, необходимо осуществлять внутренние и внешние коммуникации муфтията в пределах республики на двух государственных языках - татарском и русском. Данное поручение не распространяется на делопроизводственные связи муфтията с ведомствами и партнерами за пределами Татарстана», - сказал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.
В работе совещания участвовал руководитель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, аппарат ДУМ РТ, мухтасибы, преподаватели медресе. Участники совещания предложили ряд мер по сохранению родного языка. В частности, было решено объявить о запуске учебной программы «Без - татарлар» по изучению татарского языка в мечетях республики.
Программа, разработанная преподавателями Российского исламского института, прошла апробацию и успешно зарекомендовала себя в обучении татарскому языку в течение трех месяцев. Кроме того, все медресе Татарстана будут обеспечены учебником «Ислам дине нигезләре» («Основы исламских знаний»). Не менее важной инициативой ДУМ РТ станет издание русско-татарского и татарско-русского разговорника с включением религиозной терминологии для пользования в общественных местах республики, а также тафсира Корана (толкование Корана) на татарском языке.
Отдельным направлением деятельности муфтий Камиль хазрат выделил пропаганду татарского языка среди мусульман в сети интернет: издательским домом «Хузур» будет проведена информационная кампания в социальных сетях. Наконец, на совещании было принято решение во всех мечетях Татарстана прочитать цикл пятничных вагазов (проповедей) о важности изучения и сохранения родного языка. Руководство исполкома Всемирного конгресса татар поддержало инициативы ДУМ РТ.
Тем временем комиссия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) начала проверку добровольного изучения татарского языка в школах Татарстана. «Думаю, что как только будет завершена эта работа, все изменения и новации будут обязательно сообщены», - заявила журналистам заместитель министра образования и науки Татарстана Лариса Сулима.
Работа комиссии продлится десять дней. К 27 октября будут подведены первые итоги. По словам пресс-секретаря минобрнауки Татарстана Фариды Ишмуратовой, представители Рособрнадзора работают совместно с представителями Генпрокуратуры РФ.
Проверка школ на добровольность изучения родных и государственных языков республик осуществляется соответствующими органами по поручению президента России Владимира Путина. В Татарстане школы проверяют на добровольность изучения татарского языка, являющегося, наравне с русским, государственным языком.
«Заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского», - заявил Владимир Путин после июльского заседания Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле. Слова главы государства о недопустимости «заставлять человека» учить неродной язык, было воспринято частью родителей татарстанских учеников, как руководство к действию. Они стали выступать за отмену обязательного изучения татарского в общеобразовательных школах.
Прокуратура Казани уже потребовала исключить предметы «Татарский язык» и «Литературное чтение на татарском языке» из обязательной части учебного плана. Соответствующий документ за подписью прокурора Советского района Казани М. Х. Фатыхова был опубликован в соцсети в группе «Поборы в школах и детсадах». Новые учебные планы, согласно документу, следует принять «с учетом мнения участников образовательного процесса» в части «выбора родного языка изучения».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
