globallookpress.com
Второклассница новосибирской школы, мама которой отправила ее на чаепитие в школе со своими кексами, опять в центре разгоревшегося с новой силой скандала. Девочка чуть не попала в больницу с сильным ушибом копчика. Как оказалось, ребенка ударил одноклассник – сын подруги той самой женщины, которая не пустила девочку за общий стол.
Речь о чаепитии с привкусом травли, которое произошло в школе №183 Новосибирска несколько месяцев назад. Одна из матерей – член родительского комитета – заставила девочку покинуть общий стол только потому, что мама ребенка не сдала деньги на общее угощение, а купила сладости самостоятельно.
«Ты за общим столом сидеть и ничего кушать не будешь, - бесцеремонно обратилась мамаша из родительского комитета к 8-летней малышке, - иди, садись там, где твои кексы, там и кушай!». Инцидент стал предметом гласности и наделал немало шума в соцсетях,
За ребенка вступились тогда многие звезды шоу-бизнеса. Певец Егор Крид записал видеобращение в поддержку девочки, а общественники устроили отдельный праздник. Неравнодушными к ситуации были собраны деньги, на которые второкласснице купили синтезатор. Хотя, как показывает развитие событий, не синтезатор был ей нужен тогда и сейчас...
На том, как казалось, все и закончилось. Полиция отказала в возбуждении дела об унижении ребенка. А руководство образовательного учреждения, чтобы «закрепить» результат, запретило все чаепития в школе в принципе.
«Оригинальное» решение директора попало тогда на острый язык даже Ивана Урганта в его популярном вечернем шоу на Первом канале. Он задал прямой и вполне резонный вопрос о том, хорошо ли будет девочке, из-за которой в школе теперь и посидеть за чаем нельзя?
Но «звезды» далеко, а те, кто ближе к директору, решили почему-то его не поправлять. И вот на днях, как сообщает «Комсомольская правда», та самая девочка пожаловалась маме, что ей больно сидеть. А когда врачи зафиксировали у нее сильный ушиб копчика, малышке пришлось рассказать, что ее пнул одноклассник.
Дальше – больше. Одноклассник оказался сыном подруги той самой дамы, которая публично выгнала девочку с пресловутого чаепития несколько месяцев назад. Мама пострадавшей подозревает, что мальчишку науськали взрослые.
Специально ли науськали или просто болтали за чаем на кухне, в который раз перемалывая известную ситуацию? Это мало меняет суть. Малышка снова оказалась виноватой. И теперь уже пострадавшей не только морально, но и физически.
В историю с продолжением намерено вмешаться правительство Новосибирской области. Министр образования региона Сергей Федорчук заявил, что в образовательное учреждение направлена совместная комиссия минобра области и мэрии Новосибирска.
Комиссия намерена встретиться с детьми, их родителями, учителями, и все обсудить. Не хочется ерничать, но за чаем или нет будут проходить такие беседы? Общий стол, как известно, способствует сближению позиций.
Ситуация взята на контроль, и если факты подтвердятся, то будут приняты решения, в том числе и управленческие. Надо понимать, может лишиться своего поста даже директор школы. Интересно, мама, выгнавшая ребенка с чаепития, все еще в родительском комитете?
Травля в школе – явление не новое. Но чтобы ее авторами стали не дети, а взрослые, с этим наше образование сталкивается, пожалуй, впервые. Далеко пойдем.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В здании редакции «МК» в Москве неизвестные в камуфляже устроили "маски-шоу" с оружием и кувалдами
Власти Латвии назвали "ложью" заявление СВР о планах Украины атаковать РФ с территории стран Балтии
Депутат Госдумы заявил, что экономика России не выдержит длительного продолжения СВО
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны России сообщило о проведении ядерных учений
Путин выступил с видеообращением в преддверии визита в Китай
Белгородцам перестанут выплачивать компенсации за поврежденные при атаках машины - денег нет
Сын основателя сети магазинов одежды Mango задержан по подозрению в убийстве отца