globallookpress.com
Второклассница новосибирской школы, мама которой отправила ее на чаепитие в школе со своими кексами, опять в центре разгоревшегося с новой силой скандала. Девочка чуть не попала в больницу с сильным ушибом копчика. Как оказалось, ребенка ударил одноклассник – сын подруги той самой женщины, которая не пустила девочку за общий стол.
Речь о чаепитии с привкусом травли, которое произошло в школе №183 Новосибирска несколько месяцев назад. Одна из матерей – член родительского комитета – заставила девочку покинуть общий стол только потому, что мама ребенка не сдала деньги на общее угощение, а купила сладости самостоятельно.
«Ты за общим столом сидеть и ничего кушать не будешь, - бесцеремонно обратилась мамаша из родительского комитета к 8-летней малышке, - иди, садись там, где твои кексы, там и кушай!». Инцидент стал предметом гласности и наделал немало шума в соцсетях,
За ребенка вступились тогда многие звезды шоу-бизнеса. Певец Егор Крид записал видеобращение в поддержку девочки, а общественники устроили отдельный праздник. Неравнодушными к ситуации были собраны деньги, на которые второкласснице купили синтезатор. Хотя, как показывает развитие событий, не синтезатор был ей нужен тогда и сейчас...
На том, как казалось, все и закончилось. Полиция отказала в возбуждении дела об унижении ребенка. А руководство образовательного учреждения, чтобы «закрепить» результат, запретило все чаепития в школе в принципе.
«Оригинальное» решение директора попало тогда на острый язык даже Ивана Урганта в его популярном вечернем шоу на Первом канале. Он задал прямой и вполне резонный вопрос о том, хорошо ли будет девочке, из-за которой в школе теперь и посидеть за чаем нельзя?
Но «звезды» далеко, а те, кто ближе к директору, решили почему-то его не поправлять. И вот на днях, как сообщает «Комсомольская правда», та самая девочка пожаловалась маме, что ей больно сидеть. А когда врачи зафиксировали у нее сильный ушиб копчика, малышке пришлось рассказать, что ее пнул одноклассник.
Дальше – больше. Одноклассник оказался сыном подруги той самой дамы, которая публично выгнала девочку с пресловутого чаепития несколько месяцев назад. Мама пострадавшей подозревает, что мальчишку науськали взрослые.
Специально ли науськали или просто болтали за чаем на кухне, в который раз перемалывая известную ситуацию? Это мало меняет суть. Малышка снова оказалась виноватой. И теперь уже пострадавшей не только морально, но и физически.
В историю с продолжением намерено вмешаться правительство Новосибирской области. Министр образования региона Сергей Федорчук заявил, что в образовательное учреждение направлена совместная комиссия минобра области и мэрии Новосибирска.
Комиссия намерена встретиться с детьми, их родителями, учителями, и все обсудить. Не хочется ерничать, но за чаем или нет будут проходить такие беседы? Общий стол, как известно, способствует сближению позиций.
Ситуация взята на контроль, и если факты подтвердятся, то будут приняты решения, в том числе и управленческие. Надо понимать, может лишиться своего поста даже директор школы. Интересно, мама, выгнавшая ребенка с чаепития, все еще в родительском комитете?
Травля в школе – явление не новое. Но чтобы ее авторами стали не дети, а взрослые, с этим наше образование сталкивается, пожалуй, впервые. Далеко пойдем.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Вучич проиграл парламентские выборы и обвинил в проигрыше ЕС и "Глубинное государство" США
Банки предложили ввести обязательную установку сертификатов от Минцифры на телефоны
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
СК Беларучи проверит "деятельность" Егора Крида из-за футболки с сомнительным изображением
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
От огнестрельного ранения умер рэпер Миша Маваши
СК Беларучи проверит "деятельность" Егора Крида из-за футболки с сомнительным изображением
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два человека погибли и 17 получили ранения в результате атаки беспилотников в Воронежской области
Минцифры утвердило рекомендации по защите разных категорий центров обработки данных от БПЛА
Песков: решение по Хаббарду не связано с освобождением основателя канала "Рыбарь" Звинчука
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения