Мосгордума в третьем и окончательном чтении приняла проект Генерального плана развития Москвы до 2025 года.
Проект Генплана вызвал бурное обсуждение и недовольство со стороны "Справедливой России", КПРФ, а также культурной общественности Москвы. Фракция КПРФ в МГД отказалась поддерживать данный документ. При этом, всего из 35 депутатов на заседании присутствовало 30 человек.
Глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов сообщил на заседании, что прокуратура не имеет замечаний к поправкам к Генплану, подготовленным к третьему чтению, и документ не содержит коррупциогенных факторов.
Генплан Москвы до 2025 года прошел публичные слушания. Кстати, члены Общественной палаты РФ назвали документ "смертным приговором" городу, так как согласно ему, весь центр столицы становится зоной строительства культурно-офисных центров. В связи с этим создается угроза целостности памятников истории и культуры.
"Аргументы недели" уже не раз поднимали эту тему и публиковали несколько мнений по поводу этого судьбоносного для столицы документа. В частности, депутат Государственной Думы от "Справедливой России" Николай Левичев назвал этот документ "варварским генпланом". По его мнению, в нем сущствуют явные противоречия с законом об охране объектов культурного наследия.
По словам депутата, "в Москве право собственности меняется одним росчерком пера. Следствием реализации этого Генерального плана будет насильственное переселение одного миллиона жителей. Мне кажется, такие решения должны приниматься только референдумом (я уж молчу об общественных слушаниях, которые превратили в комедию)!".
– Под видом реконструкции уничтожаются памятники искусства и культуры, сносятся целые исторические кварталы, – говорил г-н Левичев, – Мосгордума торопится принять новый генплан Москвы, который, по мнению видных экспертов, уничтожит около тысячи памятников.
Полный текст этой статьи читайте здесь: "Двусторонняя атака на наследие" от 15 апреля 2010 года
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Китай поднял пошлины на импорт из США до 84%, теперь ход снова за Трампом
В Оренбуржской области отразили атаку БПЛА на аэродром, в Ростовской - эвакуировали жильцов многоэтажки

Бывшему командующему 58-й армией генералу Попову разрешили отправиться из СИЗО на СВО

Кадыров поручил изгнать из Чечни отцов и братьев причастных к нападению ДПС, а их имущество конфисковать

Бывший совладелец «Соликамского магниевого завода» миллиардер Кондрашев объявлен в розыск

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Первая мировая" торговая война может начаться уже сегодня - все ждут ответа Китая на 104% от Трампа
КПРФ рекомендовала Госдуме отказаться от безальтернативного электронного голосования

Экзотический "вологодский эксперимент" ожидаемо быстро пошел вкривь и вкось

Роскомнадзор допустил ограничение работы зарубежных хостинг-провайдеров

Генпрокуратура потребовала национализации еще одного крупнейшего в России производителя

Суд во Владивостоке смягчил приговор Гордону Блэку, который схватил свою подругу за шею

Минцифры рассматривает возможность финансирования "Почты России" за счет автоштрафов

Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Анастасии Заворотнюк впервые стала мамой

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

Ксения Собчак об освобождении Ефремова: "Он был и остается моим другом. Очень его жду"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
