После отрешения Лужкова от московской власти Москва чуть не основным ньюс-мейкером всех наших СМИ стала. Информационные сводки о новых потерях в рядах столичных чиновников и новшествах из серии «Как бы нам все переделать в столице, чтобы не как раньше было» идут с такой регулярностью, с какой обычно только новостей со спортивных соревнований ожидать можно.
Потерявших мягкие кресла для своих мягких мест бюрократов нам, конечно, не очень жалко. У всех российских не-чиновников к ним давно уже такая неприязнь развилась, что и Маркс с Энгельсом бы призадумались: не упустили ли они что в своей классовой теории? Но вот другие решительные меры нового московского руководства нередко большие вопросы и у москвичей вызывают.
Нагнали вот целую колонну эвакуаторов на Тверскую, с помпой вывезли сотни и сотни машин на штрафные стоянки. Дело громкое было. Опустела Тверская, опустели магазины на Тверской. Кафе-рестораны – хоть вообще закрывай. Кому они нужны, если там от метро еще - на оленях… Несколько дней затерроризированные водители тут машины вообще не оставляли, а потом все потихоньку устаканилось. Только что по Тверской шел – вот же они, милые, стоят! Только теперь не на проезжей части, а на тротуаре. И что на выхлопе? Может, получше надо было подумать, да тротуары поуже сделать, места для парковки высвободив? Все равно пешеходы по Тверской толпами только на 1-е мая ходят. Да и то не по тротуарам.
Или взять, к примеру, палаточный погром, устроенный перепуганными чиновниками после критики мэра и обернувшийся «перегибами на местах». Честно говоря, давно мы что-то о «перегибах» не слыхали. С советских времен, пожалуй. А тут… Собянин призвал чиновников о душе подумать, а они с перепугу и от излишнего усердия лбы поразбивали. Наворотив при этом столько, что разгребать и разгребать.
Сегодня, правда, кое-что из ударными темпами снесенного уже публично пообещали вернуть на места. Но взамен тут же объявили о предстоящей ликвидации целого рынка. Теперь - в Ховрино. Хорошо, заранее сказали. Хоть что-то бедные торговцы вынести успеют. Если успеют, конечно. Может, там уже завтра утром на руинах стоянка машин организована будет...
Карающая десница занесена над маршрутками. Зачем они, если автобусы есть? - с детской непосредственностью задается риторический вопрос. А ведь маршрутки, обратите внимание, не то что пустыми, полупустыми не ходят! Значит, москвичам они нужны. И если их вот так, волевым решением с улиц убрать, куда эти десяти, если не сотни тысяч ежедневных пассажиров выплеснутся?
На очереди трамваи, которые то ли запретить хотят, то ли наоборот, упор в решении транспортной проблемы на них сделать. Снятие валидаторов, к которым только привыкнуть и оценить успели. А что взамен, кстати? Толпы зайцев, как в электричках? Или тетеньки-кассирши? Уже объявили, что деньги за проездные будет собирать некая госструктура… А почему «гос», кстати? Речь ведь о муниципальном транспорте?
Всех чиновников заставили вставать рано и на работу к 8 утра приезжать. С одной стороны, так им и надо, нефига спать по утрам! С другой – а с кем им теперь по утрам работать? Сидят, сонные, чай пьют. И что москвичам делать, которые теперь в пять вечера только носом о замок муниципальных дверей потереться могут? Для кого все это делалось? Чтобы метро разгрузить? И как, разгрузили? Что-то не заметно.
В этой связи вчерашний конфуз с заочной пикировкой между Сергеем Собяниным и Константином Полтораниным из ФМС по поводу числа нелегальных мигрантов в столице очень показательным выглядит. По мнению Собянина, нелегалов в Москве до 2 миллионов (завидуй, СВР!). А Полторанин в ответ только усмехнулся – для двух миллионов лишних человек в Москве большой отдельный район понадобился бы! 340 тысяч – максимум, из которых 155 не зарегистрированы... Ничего себе, думаю, как же у нас судьбоносные решения принимаются, если даже такая важная цифра в интерпретации разных чиновников на порядок не бьет! Может, московским властям как-то с ФМС созвониться можно было? Никто не гонит, вроде.
Не хочу на себя смелость брать от имени всех москвичей говорить, но от себя лично скажу – от бессменного Лужкова за 20 лет многие подустали изрядно. И Собянина в штыки никто встречать и не думает. Наоборот, всяческих успехов ему желаем, и с интересом за его действиями наблюдаем. Есть только одно пожелание – перед тем, как что-то решительно отрезать, помериться хотя бы разок. Москва – хозяйство большое и сложное. А народная мудрость даже в отношении простых портняжьих дел семь раз отмерять рекомендует.
И последнее. Чиновники, особенно среднего звена, у обывателей большой симпатии не вызывают – это понятно. Но, может, стоит объявить вместо моратория на наружную рекламу мораторий на массовые чистки в их рядах хотя бы до Нового года? А то они, до икоты перепуганные, еще не того наворотить успеют! Да и кто на место уволенных начальников приходит? Заместители? А кто гарантию даст, что заместители начальников лучше будут?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года
Ушаков сообщил детали предстоящих переговоров Путина и Трампа

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

МИД Эстонии объявил персоной нон грата первого секретаря посольства России

Обвинение потребовало назначить Илье Варламову восемь лет колонии и штраф 99 млн руб

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

//Новости giraff.io
Наши публикации

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете
Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Тимати раскрыл имя новорожденной дочери

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
