В Москве самой частой причиной жестокого обращения родителей с детьми являются плохие оценки в школе, говорится в материалах социсследования, представленных в понедельник на совместном заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям и комиссии по образованию и молодежной политике.
Исследование было проведено в 2010 году в Москве учеными социологического факультета МГУ имени Ломоносова по заказу уполномоченного по правам человека. Опросом было охвачено 43 образовательных учреждений, в каждом из которых опрошено от 20 до 40 учеников. Также исследование затронуло родителей и экспертов.
"Большей частью насильственные действия осуществляются родителями из-за плохих оценок ребенка в школе (часто и очень часто - 12,8%)", - отмечается в документах социологического исследования по проблеме насилия в отношении детей в столице.
На втором месте находятся насильственные действия, связанные с поведением ребенка с участием членов семьи, на третьем - поведением в школе, а на четвертом - с поведением на улице. Согласно исследованию, большей частью насилие совершается родителями из-за желания убедить ребенка в чем-либо, и стремления заставить его подчиниться. В то же время в 3,6% семей насилие совершается без какой-либо причины.
"Результаты исследования показали, что в наибольшей мере насилие в семье по отношению к ребенку характерно для матери, и в заметно меньшей степени для отца", - говорится в материалах.
Кроме того, нормальным считают применение родителями физических наказаний только 7,5% детей. При этом чаще всего физические наказания применяются в бедных и малообеспеченных семьях.
Согласно проведенному опросу, дети, подвергшиеся насилию, в первую очередь обращаются к родственникам и милиции, затем к друзьям, на третьем месте - психологи и лишь на четвертом - уполномоченный по правам ребенка и телефон доверия. На пятом месте - учителя, на шестом месте стоят органы опеки и попечительства, а седьмое место занимают школьный омбудсмен и соседи.
"Эти данные говорят о том, что учитель мало у кого из школьников вызывает доверие как человек, способный помочь в случае насилия. Столь же низкое доверие у детей к окружающим их взрослым", - цитирует документ РИА Новости.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Думе предложили блокировать деньги и имущество уехавших россиян, осужденных в РФ по целому ряду статей
Сегодня ночью все московские аэропорты были закрыты около семи часов из-за угрозы атак БПЛА
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 54
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два человека погибли при взрыве в лаборатории пермского политеха
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
Самолет Пашиняна не смог приземлиться в Москве из-за ограничений в аэропортах в связи с атакой дронов
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 53