СИЗО № 1 ГУФСИН России по Пермскому краю построено в Перми в 1783 году, и потому является объектом культурного наследия «Тюремный замок».
Комиссия, в которую входит заместитель председателя правительства Пермского края Борис Мильграм и заместитель главы Перми Надежда Кочурова, осмотрела все исторически значимые здания и помещения изолятора, изучая возможность превращения СИЗО в культурный центр.
Оценку памятника затрудняет то обстоятельство, что лишь некоторые этажи изолятора имеют историческое значение, поясняет «Российская газета».
За двухвековую историю здание достраивалось, проводились капитальные ремонты. Поэтому СИЗО № 1 - это причудливое переплетение различных стилей и эпох, и сложно понять, где заканчивается историческая часть и начинается современная застройка.
Борис Мильграм (1954) в 1976 году окончил Пермский политехнический институт, в 1983 году защитил кандидатскую диссертацию в области химической технологии (кандидат технических наук).
В 1989 году окончил режиссёрский факультет ГИТИСа (курс Анатолия Васильева). В 1987 году организовал и возглавил молодёжный театр в Перми, с 1992 по 1997 год работал режиссером в театре имени Моссовета, затем в Московском театре эстрады, в театре «Школа современной пьесы». Одним из первых стал создавать коммерческие антрепризные спектакли: «Овечка» Надежды Птушкиной с Инной Чуриковой и Гедиминасом Тарандой, «Персидская сирень» Николая Коляды с Лией Ахеджаковой и Михаилом Жигаловым и многие другие.
С 2004 года руководит Пермским академическим театром драмы, при нём полностью поменялась концепция и название театра, с 2007 года театр носит название Пермский академический театр Театр. За время работы в пермском театре выпустил ряд спектаклей: «Чайка», «Варвары», мюзиклы «Доктор Живаго», «Владимирская площадь» и др. (см. ниже).
В 2008 году назначен на должность министра культуры и массовых коммуникаций Пермского края. В декабре 2010 года назначен на должность заместителя председателя Правительства Пермского края, руководителя проекта «Инновации в культуре и развитие городской среды» («Пермь – культурная столица»).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Силуанов: бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в 2% ВВП
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Наши публикации
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блинвской предлагала ей отдать все, чтобы издежат тюрьмы
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


"Единая Россия" дезавуировала сообщение секретаря Генсовета о 86 мандатах для участников СВО
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Правящая партия Германии впервые с 1946 года не прошла в региональный парламент, АдГ снова на коне
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно