Казусы нашего века - совсем простое слово, к примеру "яблоко", может запатентовать какая-нибудь хорошая компания, сделав его своим брендом и им не сможет воспользоваться больше никто. Разве это справедливо?
Apple и Amazon давние конкуренты. На данный момент оба бренда борятся за лидерство на электронном книжном рынке. Как ни странно iPad и его старший брат iPad 2 создали серьезную конкуренцию букридерам, где в лидерах до сих пор как бы был Amazon Kindle.
Ранее была забавная история противостояния гигантов, когда Amazon запустила в ответ на iTunes свой mp3-сервис и взирая на цены конкурента продавала композиции подешевле.
А теперь у Apple появились веские основания подать на своего оппонента в суд. В начале этого года Amazon объявил о запуске сервиса Android-приложений с до боли знакомым названием App Store. Вроде бы ничего такого в этих простых словах нет: "app" - приложения, "store" - cклад. Да вот только Apple напоминает, что свой магазин запустила с таким же названием еще в 2008 году и падала заявку на регистрацию товарного знака.
«Покупатели будут введены в заблуждение и могут подумать, что проект Amazon имеет какое-то отношение к Apple», примерно такими словами обратилась компания в исковом заявлении. Apple неоднократно обращалась к руководству Amazon, пытаясь урегулировать конфликт. Теперь же дело будет решать суд. Если доводы Amazon будут неубедительны, то ей придется придумывает новое название своему магазину и возместить ущерб Apple.
И все таки фирменный магазин приложений был назван как-то нетипично для Apple, без явного указания бренда и без фирменной фишки "i" в начале. А сегодня это простое название "App Store" - раскрученное доходное место компании, которое у всех на слуху.
Возможно "яблочники" даже не имеют ничего против использования слов "store" и "app" по отдельности. И если бы новый магазин назывался бы, допустим, Amazon Store или Amazon App никаких претензий не последовало бы. Хотя мы помним, как неадекватно порой реагирует Facebook на все социальные сервисы, заканчивающиеся на простое слово "книга".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса
Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Слухи, скандалы, сплетни
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"