После вкусных пирожков и ароматного чая корпорация Intel и газета «Известия» пригласили журналистов в зал, на круглый стол по теме «Конкурентоспособности и перспектив России в современном IT-пространстве». Умные люди говорили и от этих разговоров становилось за державу обидно.
Терзали извечные вопросы. Почему в России нет своего iPhone? Почему нету своих Windows и Android? Отчего развитие российской IT-индустрии не отвечает общемировому уровню? И при этом наши профессионалы нарасхват заграницей. И, главное, кого винить в этом? Правительство, Президента или может начать с себя?
В стране еще есть и мозги, и руки, но где достойный менеджемент и маркетинг к ним? Пока есть куча конференций и тренингов. И потертое слово "инновации", которое употребляют на каждом шагу и оно уже теряет свой изначальный смысл.
Россия - страна бескорыстных энтузиастов. Наши умы изобретают порой классные штуки, так, забавы ради. А западные технари подобные идеи превращают в миллионы, а то и миллиарды. Билл Гейтс, Стив Джобс, Ларри Пейдж, Сергей Брин, Марк Цукерберг - айтишники, гики, которые стали сверхуспешными бизнесменами.
Но скоро и изобретать в России будет некому. На данный момент рынок информационных технологий испытывает дефицит высококвалифицированных спецов. А качество подготовки кадров в образовательных учреждениях не соответствует уровню крупных IT-компаний. Известны примеры, когда из сотни соискателей с красивыми дипломами не подошел никто.
Однако участники дискуссии немного развеяли грустные мысли автора. Во-первых, что касается IT, то здесь в России дела обстоят получше, чем в отечественном автопроме. Есть "Лаборатория Касперского", есть ABBYY, есть Parallels, есть, наконец, Yandex и это конкурентоспособные мировые и, главное, полноценные бренды. Да и крупные западные компании поворачиваются к России лицом, открывая крупные представительства - тот же Intel, Toshiba и есть даже надежда на приход Apple.
Также, несмотря на спорные реформы, Министерство Образования сегодня начинает понимать, что у образования есть заказчик. Правда пока это больше касается информационных технологий. Внедрение Интернета, компьютеризированных классов в школах, надо признать, все-таки происходит. А в некоторых высших учебных учреждениях не только не уменьшили, но и увеличили количество бюджетных мест для подготовки IT-специалистов.
Юристов и финансистов сегодня в избытке. Так что, студент, если хочешь обеспечить себе будущее - иди в программисты!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил ФСБ обеспечить работу главных сервисов при ограничениях интернета
Россельхознадзор предписал Армении приостановить сертификацию рыбы в адрес РФ
Правительство РФ ввело запрет на экспорт авиакеросина до ноября
Развожаев допустил сложности с топливом в Севастополе в ближайший месяц
Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"