На завершившемся в Москве Международном форуме по спутниковой навигации в адрес ГЛОНАССа было сказано немало комплиментов.
ГЛОНАСС превышает по точности американский аналог. "На сегодняшний день, точность ГЛОНАСС составляет 6 метров, а GPS 7 метров", - сказал в частности заместитель руководителя главы Роскосмоса Анатолий Шилов. А в ближайшие год - два точность работы приемников российской системы планируется увеличить практически втрое - до 1- 2 метров.
Преисполнен оптимизма относительно перспектив ГЛОНАССа и вице-президент компании Navteq по странам СНГ, Балтии, Ближнего Востока и Африки Янис Моиссидис (Yiannis Moissidis):
- Союз ГЛОНАСС и GPS в условиях глобализации многократно повышают эффективность навигации, делают ее максимально точной и удобной для пользователей, - сказал он в краткой беседе с «Аргументами.ру», - Кроме того у ГЛОНАССа огромный потенциал в плане мощной спутниковой базы.
- Недавний не очень приятный инцидент с запуском трех спутников ГЛОНАСС…
- Это рабочий момент, и он хорошо знаком странам с развитой космической индустрией.
Павел Козлов, директор по развитию бизнеса Navteq (потребительский сектор), так же уверен в большом будущем ГЛОНАССа.
- Наша принципиальная позиция – две системы лучше, чем одна. И вообще, чем систем больше, если они интероперабельны, то потребителю это приносит массу выгод.
Необходима в этом плане слаженная работа всей цепочки продуктов: совместимость, затем должны «отработать свое» производители чип-сетов, которые создадут возможность читать сигналы от двух, трех и так далее глобальных систем. В итоге потребитель имеет надежность, высочайшую точность в определении своего местоположения.
Для достижения этого вы должны иметь возможность читать информацию с 4 спутников.
Возьмем последний пример. Теперь при «оформлении» автомобильной аварии в протоколе надо указывать точные координаты места происшествия. Во-первых это облегчает работу сотрудника БДД, во-вторых , в итоге, высокая степень точности координат дает возможность для эффективного анализа ситуации в том или ином месте и, соответственно специалисты могут принимать грамотные решения по изменению, например, схемы движения в данном месте, или вообще реконструкции дорожной сети и так далее.
Перспективы дальнейшего развития я считаю прекрасными. Приходят трехмерные карты, максимально исчерпывающие, существенно более точные. А точные карты, локация становятся огромным подспорьем для всех без исключения, позволяя принимать эффективные решения. Точная навигация, кстати, работает и на улучшение экологии, позволяя на основе высокоточных данных снижать вредные выхлопы. Набирающая обороты электрификация автомобилей – потенциально широчайшая клиентская база. Владельцу электромобиля просто необходимо четко просчитывать свой маршрут, с учетом мест подзарядки, с учетом не просто протяженности, но и склонов (подъем – увеличение расхода, спуск – можно подзарядиться) иначе ему далеко не уехать.
Приведу еще один пример – правоохранительная деятельность. В одной из стран у нас был совместный с полицией проект – надо было выявить причины этнической преступности в одном отдельно взятом районе. Применили метод геомаркетинга с использованием нашей карты и сразу нашли корень проблемы – с какой именно группировкой полиции надо работать. Вот какие сложные задачи можно решать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
Пашинян о заявлениях Зеленского: Это многосторонний формат, не считаю, что должен на все реагировать
Великобритания ввела санкции против начальника главштаба "Юнармии" и руководителя Росмолодежи
Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"