На завершившемся в Москве Международном форуме по спутниковой навигации в адрес ГЛОНАССа было сказано немало комплиментов.
ГЛОНАСС превышает по точности американский аналог. "На сегодняшний день, точность ГЛОНАСС составляет 6 метров, а GPS 7 метров", - сказал в частности заместитель руководителя главы Роскосмоса Анатолий Шилов. А в ближайшие год - два точность работы приемников российской системы планируется увеличить практически втрое - до 1- 2 метров.
Преисполнен оптимизма относительно перспектив ГЛОНАССа и вице-президент компании Navteq по странам СНГ, Балтии, Ближнего Востока и Африки Янис Моиссидис (Yiannis Moissidis):
- Союз ГЛОНАСС и GPS в условиях глобализации многократно повышают эффективность навигации, делают ее максимально точной и удобной для пользователей, - сказал он в краткой беседе с «Аргументами.ру», - Кроме того у ГЛОНАССа огромный потенциал в плане мощной спутниковой базы.
- Недавний не очень приятный инцидент с запуском трех спутников ГЛОНАСС…
- Это рабочий момент, и он хорошо знаком странам с развитой космической индустрией.
Павел Козлов, директор по развитию бизнеса Navteq (потребительский сектор), так же уверен в большом будущем ГЛОНАССа.
- Наша принципиальная позиция – две системы лучше, чем одна. И вообще, чем систем больше, если они интероперабельны, то потребителю это приносит массу выгод.
Необходима в этом плане слаженная работа всей цепочки продуктов: совместимость, затем должны «отработать свое» производители чип-сетов, которые создадут возможность читать сигналы от двух, трех и так далее глобальных систем. В итоге потребитель имеет надежность, высочайшую точность в определении своего местоположения.
Для достижения этого вы должны иметь возможность читать информацию с 4 спутников.
Возьмем последний пример. Теперь при «оформлении» автомобильной аварии в протоколе надо указывать точные координаты места происшествия. Во-первых это облегчает работу сотрудника БДД, во-вторых , в итоге, высокая степень точности координат дает возможность для эффективного анализа ситуации в том или ином месте и, соответственно специалисты могут принимать грамотные решения по изменению, например, схемы движения в данном месте, или вообще реконструкции дорожной сети и так далее.
Перспективы дальнейшего развития я считаю прекрасными. Приходят трехмерные карты, максимально исчерпывающие, существенно более точные. А точные карты, локация становятся огромным подспорьем для всех без исключения, позволяя принимать эффективные решения. Точная навигация, кстати, работает и на улучшение экологии, позволяя на основе высокоточных данных снижать вредные выхлопы. Набирающая обороты электрификация автомобилей – потенциально широчайшая клиентская база. Владельцу электромобиля просто необходимо четко просчитывать свой маршрут, с учетом мест подзарядки, с учетом не просто протяженности, но и склонов (подъем – увеличение расхода, спуск – можно подзарядиться) иначе ему далеко не уехать.
Приведу еще один пример – правоохранительная деятельность. В одной из стран у нас был совместный с полицией проект – надо было выявить причины этнической преступности в одном отдельно взятом районе. Применили метод геомаркетинга с использованием нашей карты и сразу нашли корень проблемы – с какой именно группировкой полиции надо работать. Вот какие сложные задачи можно решать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин и Трамп провели телефонный разговор, беседа, как обычно, была конструктивной
Лавров - о переговорах по Украине, моратории на удары по судам в Черном море и отношениях с Китаем
Традиционные ценности будут активно прививать в детских садах уже с этого года
Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты
Председателя совета директоров "ЕвроТранса" отправили под арест
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Марк Горобец расстался с молодой супругой?
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"