Российская компания «Лаборатория Касперского» обнаружила мощную кибератаку, направленную на Иран и ряд других стран Ближнего Востока и Северной Африки. Атака совершается с помощью программы Flame.
Сотрудники лаборатории полагают, что атака ведется с неких государственных серверов, но их расположение остается неизвестным. Программа Flame представляет собой одну из самых серьезных угроз за всю историю наблюдений.
Новая программа Flame не наносит физического ущерба сетям и компьютерам, но добывает секретную информацию, сообщил главный эксперт компании «Лаборатория Касперского» по безопасности Виталий Камлюк ВВС.
«Попав в систему, программа Flame приступает к сложной последовательности операций, определяя направления и масштабы сетевого трафика, делая скриншоты, записывая разговоры в звуке и тексте, перехватывая нажатия на клавиши и так далее», - комментирует специалист.
Компьютерщики считают, что атаке подверглись Иран, палестинские территории, Судан, Сирию, Ливан, Саудовскую Аравию и Египет. Размер и сложность программы Flame заставляет предположить, что она создана не независимыми киберпреступниками, а является плодом работы государственного учреждения, полагают эксперты.
«В настоящее время известны три категории специалистов, которые занимаются созданием вредоносных и шпионских программ – это хакеры, преступники и государства. Программа Flame создана не для похищения денег с банковских счетов. Она также отличается от довольно примитивных программ, используемых хакерами. Следовательно, остается предположить, что она создана третьей категорией специалистов», - уверен Камлюк.
«Эта программа по сути дела является промышленным пылесосом, высасывающим из сетей ценную информацию. Вирус Stuxnet был разработан с одной целью, а именно ради выведения из строя центрифуг, на которых Иран обогащал уран. Программа Flame является сложным набором инструментов, которые ведут охоту на все известные типы информации», - сообщил ВВС профессор Алан Вудвард из университета Саррея, который считает программу крайне значимым событием в виртуальном мире.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"