Два новых наукоемких биотехнологических производства будет создано на базе опытно-технологического производства Института мясо-молочной промышленности Национальной академии наук Белоруссии. Соответствующее решение содержится в Постановлении Совета Министров республики, проинформировала пресс-служба Правительства.
Постановлением внесены изменения в Государственную программу "Инновационные биотехнологии" на 2010- 2012 годы и на период до 2015 года. В частности, для развития биотехнологического сектора промышленности на базе опытно-технологического производства белорусского Республиканского унитарного предприятия "Институт мясо-молочной промышленности" Национальной Академии Наук будут созданы два новых современных наукоемких биотехнологических производства: бактериальных концентратов для изготовления сухих консервантов кормов с выходом на объем производства в 2 т к 2015 году и быстрозамороженных бактериальных концентратов для молочной промышленности с объемом производства 40 т к 2016 году.
В постановлении также уточнены источники и объемы финансирования, предусмотренные на капитальное строительство и приобретение оборудования для создания современной научной базы Института экспериментальной ветеринарии имени С.Н.Вышелесского, разработки новых технологий изготовления ветеринарных препаратов для сельскохозяйственных животных и внедрения их на Витебской биофабрике. В результате выполнения мероприятий в институте будут созданы три новые лаборатории: молекулярной биологии инфекционных заболеваний животных, биотехнологии, а также генной инженерии. Здесь будут сформированы национальные коллекции штаммов патогенных, контрольных микроорганизмов-возбудителей бактериальных, вирусных и грибковых инфекций, а также клеточных культур для репродукции возбудителей вирусных инфекций.
К 2015 году в Белоруссии планируется создать также новые производства ветеринарных препаратов, культур клеток, диагностикумов и вакцин.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
