Перечень высокотехнологичных товаров утвержден в Белоруссии. Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №574 от 23 июня 2012 года, сообщили журналистам в пресс-службе правительства республики.
В перечень включены 43 позиции. В их числе – передающая аппаратура для радиовещания или телевидения, двигатели, соответствующие нормам Евро-4, Евро-5, бурильные, валочные, валочно-пакетирующие, многооперационные машины, звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, телевизионные и цифровые камеры, схемы электронные интегральные, конденсаторы, моторные транспортные средства для перевозки грузов, соответствующие нормам Евро-4, Евро-5, устройства на жидких кристаллах, лазеры, аппаратура ультразвукового сканирования и другие.
Структура перечня высокотехнологичных товаров построена на основе кодов единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, применяемой с нынешнего года. Это позволяет четко идентифицировать высокотехнологичные товары. При этом на такую идентификацию не влияет изменение качественных характеристик товаров без изменения кодов, а также коммерческого наименования товара.
Утвержденный перечень сформирован с учетом предложений заинтересованных министерств и ведомств и перечня высокотехнологичных товаров, разработанного Организацией экономического развития и сотрудничества, применяемого в Европейском союзе и значительным числом стран, в том числе Российской Федерацией и Украиной для определения сектора производства высокотехнологичных товаров и проведения соответствующей инновационной политики.
В соответствии с указом №123 "О некоторых мерах по стимулированию инновационной деятельности в Республике Беларусь" от 9 марта 2009 года, включенные в перечень товары прошли в установленном законодательством порядке государственную научно-техническую экспертизу.
Согласно Налоговому кодексу Белоруссии, прибыль организаций, полученная от реализации товаров собственного производства, включенных в перечень, в случае, если доля выручки, полученная от реализации таких товаров, составляет более 50% общей суммы выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая доходы от предоставления в аренду (финансовую аренду (лизинг)) имущества, освобождается от налогообложения налогом на прибыль.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
"Почта России" получит 7 млрд руб. из резервного фонда и допсредства за счет повышения комиссии за доставку пенсий
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"