Программа "Мониторинг- СГ" представляет исключительную важность для Союзного государства, заявил начальник управления программ и инновационной деятельности Аппарата Национальной Академии Наук Белоруссии Иван Солонович в Краснодаре на двадцать восьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Совершенствование нормативно-правовой базы формирования и исполнения бюджета Союзного государства».
По его словам, с учетом того, что данная Программа, реализация которой может начаться уже в ближайшее время, будет использовать информацию, полученную с космических спутников, полученные в результате ее осуществления результаты могут стать настоящим прорывом в области информационных технологий в Белоруссии и в России.
Данная Программа, по сути дела, вполне может стать логическим продолжением другой Программы, по которой ранее были созданы высокопроизводительные компьютера семейства "СКИФ".
Полное название данной Программы, недавно одобренной, к слову сказать, российской стороной- "Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли".
Программа "Мониторинг-СГ", рассчитанная на 2012—2016 годы, является "очередным шагом в реализации долгосрочного сотрудничества Белоруссии и России по интеграции их наземных и орбитальных космических средств, а также интеллектуальных и производственных ресурсов в проведении исследования и использования космического пространства в мирных целях".
Программа предусматривает разработку новых технических и аппаратно-программных средств наземного комплекса управления, приема, обработки и распространения космической информации, а также использования возможностей орбитальной группировки российских и белорусских космических аппаратов.
Планируется создание новых образцов бортовой и наземной, специальной и научной аппаратуры, материалов и перспективной элементной базы с улучшенными характеристиками.
Предусмотрена разработка аппаратно-программных комплексов и учебно-методических средств для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области дистанционного зондирования Земли
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении
Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"