Google заключил сделку с Viewdle, который разработал технологию распознавания лиц. По некоторым данным, компания обошлась Google более чем в 40 миллионов долларов. О сделке умалчивалось больше недели, сегодня она официально подтвердилась.
Motorola Mobility, дочерняя компания корпорации Google, приобрела Viewdle, "ведущую компанию в сфере распознавания изображений и жестов". Слухи подтвердились сегодня, после того как официальное заявление сделал представитель Motorola Mobility, который сообщил, что мобильное подразделение Google заключило коммерческое соглашение с Viewdle.
Компания Viewdle разработала сервис, который позволяет автоматически распознавать лица на фотографиях и ставить на них соответствующий тег. Гонку за распознаванием лиц начала Facebook, купившая в этом году портал Face.com и получившая в распоряжение приложение Photo Tagger, функции которого аналогичны тем, что предлагает украинская команда Viewdle.
Неудивительно, что Viewdle заинтересовались Google и Motorola. Украинская технология отлично подходит для социальных сетей и сетевых фотоприложений. Сервис должен понравиться пользователям Google+, Android и Picasa.
По информации журнала Forbes, сделка была одобрена советом директоров Viewdle в ночь с 24 на 25 сентября, а объявить о приобретении официально планировалось 2 октября. Сумма сделки не известна. Но, по словам источника, знакомого с ходом переговоров, она сопоставима с деньгами, которые Google заплатила за похожие компании: Neven Vision и PittPatt, пишут Дни.Ру. Первая обошлась поисковому гиганту 45 миллионов долларов, вторая – в 38 миллионов. Как и Viewdle, эти стартапы также являются разработчиками технологий распознавания.
Viewdle – украинский стартап со штаб-квартирой в Кремниевой долине, в Калифорнии, центры разработок располагаются в Европе, Южной Америке и на Украине. В компании работает всего 34 сотрудника. Она занимается разработкой приложений, которые позволяют автоматически помечать людей на фотоснимках. Основан стартап был Егором Анчишкиными и Юрием Мусатенко, которые увидели коммерческую перспективу в разработках в области распознавания изображений Киевского института кибернетики.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Встреча Трампа и Путина на Аляске: главное
Трамп обсудил с Лукашенко возможность освобождения 1300 заключенных в Беларуси и предстоящие переговоры с Путиным

На Хабаровском судостроительном заводе к концу октября останутся одни охранники

Минюст предложил включать в перечень экстремистских неформальные сообщества

Экс-директора парка «Патриот» Ахмедова приговорили к 5 годам колонии

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Волгоградской области зверски убили федерального судью, возможным мотивом называют ревность
Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Слухи, скандалы, сплетни
Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
