Государственная программа развития информационной инфраструктуры налоговых органов на 2013-2015 годы утверждена в Белоруссии. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №1146 от 13 декабря 2012 года.
Основной целью программы является совершенствование налогового администрирования. Для ее достижения необходимо реализовать целый ряд мероприятий, в том числе провести модернизацию технических средств и усовершенствовать информационные системы, используемые в работе налоговых органов.
Планируется, что реализация программы позволит сократить время, затрачиваемое плательщиками на расчет и уплату налогов, в 2015 году до 250 часов. Сейчас этот показатель у Беларуси составляет 338 часов, в прошлом году он достигал 654 часа. Для сравнения, российский плательщик затрачивает 177 часов, казахский - 188, грузинский - 280, азербайджанский - 214 часов.
Будет создана возможность представления в налоговые органы всех форм документов в электронном виде, что позволит увеличить до 100% электронный документооборот с плательщиками и достичь уровня передовых государств в части электронного взаимодействия налоговых органов с плательщиками.
Внутренний бумажный документооборот налоговых органов планируется снизить не менее чем на 50%, тем самым сократив затраты на хранение архивов. Также будет обеспечено создание одного из компонентов "Электронного правительства" по предоставлению государственных электронных услуг в сфере налогообложения.
Ожидается повышение результативности налогового контроля и уровня планирования налоговых проверок, призванного обеспечить сокращение количества проверок, усиление налогового контроля в отношении плательщиков, вероятность налоговых сокрытий у которых наиболее высока. Также повысится уровень исполнительской дисциплины и прозрачности деятельности подразделений налоговых органов, будет усовершенствована система информационной безопасности налоговых органов.
Кроме того, планируется, что реализация программы позволит повысить эффективность работы налоговых органов и качество налогового администрирования, усилить в сфере деятельности налоговых органов направлений анализа, аудита и прогнозирования налоговых поступлений, стимулировать развитие предпринимательства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа
ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Популярный блогер и интервьюер внесен в список террористов и экстремистов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Слухи, скандалы, сплетни
Оксана Самойлова решиила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Ушел из жизни в результате несчастного случая музыкальный критик Сергей Соседов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"