Государственная программа развития информационной инфраструктуры налоговых органов на 2013-2015 годы утверждена в Белоруссии. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №1146 от 13 декабря 2012 года.
Основной целью программы является совершенствование налогового администрирования. Для ее достижения необходимо реализовать целый ряд мероприятий, в том числе провести модернизацию технических средств и усовершенствовать информационные системы, используемые в работе налоговых органов.
Планируется, что реализация программы позволит сократить время, затрачиваемое плательщиками на расчет и уплату налогов, в 2015 году до 250 часов. Сейчас этот показатель у Беларуси составляет 338 часов, в прошлом году он достигал 654 часа. Для сравнения, российский плательщик затрачивает 177 часов, казахский - 188, грузинский - 280, азербайджанский - 214 часов.
Будет создана возможность представления в налоговые органы всех форм документов в электронном виде, что позволит увеличить до 100% электронный документооборот с плательщиками и достичь уровня передовых государств в части электронного взаимодействия налоговых органов с плательщиками.
Внутренний бумажный документооборот налоговых органов планируется снизить не менее чем на 50%, тем самым сократив затраты на хранение архивов. Также будет обеспечено создание одного из компонентов "Электронного правительства" по предоставлению государственных электронных услуг в сфере налогообложения.
Ожидается повышение результативности налогового контроля и уровня планирования налоговых проверок, призванного обеспечить сокращение количества проверок, усиление налогового контроля в отношении плательщиков, вероятность налоговых сокрытий у которых наиболее высока. Также повысится уровень исполнительской дисциплины и прозрачности деятельности подразделений налоговых органов, будет усовершенствована система информационной безопасности налоговых органов.
Кроме того, планируется, что реализация программы позволит повысить эффективность работы налоговых органов и качество налогового администрирования, усилить в сфере деятельности налоговых органов направлений анализа, аудита и прогнозирования налоговых поступлений, стимулировать развитие предпринимательства.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока
Генштаб России рассказал, как пройдет нынешний осенний призыв

Правительство поддержало проект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Цены на золото впервые в истории превысили $3750 за унцию

Задержан бывший депутат Госдумы Руслан Бальбек

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных
Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: "Тигран в коме, а я прохожу лечение от рака"

Фадеев о выступлении Shaman на "Интервидении": "Я думал, что пишу песню для участника конкурса, а не для приглашенной звезды"

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
