Социальные сети стали эволюционным развитием мессенджеров типа ICQ. Мы стали доверять им свою переписку, свои фотографии, свои контакты, свой бизнес. Однако такое доверение может в результате привести к печальным результатам
Социальная сеть "Одноклассники" стала первой популярной российской платформой для массового общения в новом сегменте интернет-приложений. Сегодня по популярности она уступает лишь молодежной "ВКонтакте". После развития подобных интернет-ресурсов родилось убеждение в сердцах маркетологов: свои сайты теперь не нужны и все смогут довольствоваться типовыми шаблонами социальных сетей. Дескать, это бесплатно и просто, но скупой платит дважды. С 4 апреля сайт odnoklassniki.ru откровенно "лежит" и миллионы людей не могут написать друзьям и продолжить развитие своих групп. И не так важно - результат это DDos атак или поломки оборудования. На примере падения "Одноклассников" мы увидели, почему упомянутое выше мнение маркетологов губительно и опрометчиво.
Для себя
Никто не сможет позаботиться о наших данных, кроме нас самих. Некоторые мои друзья после того, как закачивают фотографии в любимую соцсеть стирают их с носителей, надеясь, что халявные "облака" будут хранить их вечно. Соцсеть может служить лишь неким бекапом, но только не основным хранителем информации. Поменяются правила размещения и ваши фотографии смогут моментально удалить, читайте пользовательские соглашения. Также некачественная работа технической поддержки в любой момент не со зла потенциально может "похерить" ваши файлы.
Для бизнеса
Никто не сможет позаботиться о наших данных, кроме нас самих. Если вы холите и лелеете свою группу в социальной сети, помните, что в любой момент модераторы могут переиграть правила игры и вы вдруг попадете под бан. А если у вас нет своего отдельного ресурса - ваши труды пойдут насмарку. Соцсеть никак не может быть вашим основным сайтом. Да, хостинги тоже "падают". Но если вы заботитесь о сохранении данных и регулярно делаете резервные копии, то с легкостью развернете свой ресурс со всем контентом и файлами на другой площадке. Скачать все накопленное добро из социальной сети и перенести их в другую без потерь невозможно.
Контакты
Мы опрометчиво общаемся с некоторыми друзьями и потенциальными клиентами через одну соцсеть. Обязательно нужно сохранить у себя и другие контакты этого человека, хотя бы подружиться с ним в другой социальной сети, а лучше взять скайп и электронную почту. Если человек важный - то обменяться мобильными телефонами. Из-за "Одноклассников" лично у меня "накрылась" одна интересная встреча, потому что других "выходов" на этого человека у меня не было. Сохраняйте контакты в Google Contacts. Даже если случится конфуз с Google у них есть замечательная технология синхронизации и все ваши контакты останутся на всех ваших устройствах. В социальных сетях отсутствуют синхронизации и этим они уступают "облачным" хранителям резервных копий DropBox, Google Drive, Яндекс.Диск и Ubuntu One.
Без паники!
Никакой паники нет. Конечно, "Одноклассники" вернутся в строй, но нет никакой гарантии, что социальные сети в какой-то момент не станут недоступны для пользователей более чем на сутки, а при очень плохом раскладе - навсегда. Не стоит забывать о черном списке Роскомнадзора. Любую социальную сеть при желании можно "закрыть" за грубые нарушения авторских прав и распространение порнографических материалов. Так что помните - никто не сможет позаботиться о наших данных, кроме нас самих.
Анекдот дня:
Одноклассники. Лента сейчас недоступна. Сообщения сейчас недоступны. Оценки и классы будут доступны совсем скоро. Оставайтесь с нами!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"