Социальные сети стали эволюционным развитием мессенджеров типа ICQ. Мы стали доверять им свою переписку, свои фотографии, свои контакты, свой бизнес. Однако такое доверение может в результате привести к печальным результатам
Социальная сеть "Одноклассники" стала первой популярной российской платформой для массового общения в новом сегменте интернет-приложений. Сегодня по популярности она уступает лишь молодежной "ВКонтакте". После развития подобных интернет-ресурсов родилось убеждение в сердцах маркетологов: свои сайты теперь не нужны и все смогут довольствоваться типовыми шаблонами социальных сетей. Дескать, это бесплатно и просто, но скупой платит дважды. С 4 апреля сайт odnoklassniki.ru откровенно "лежит" и миллионы людей не могут написать друзьям и продолжить развитие своих групп. И не так важно - результат это DDos атак или поломки оборудования. На примере падения "Одноклассников" мы увидели, почему упомянутое выше мнение маркетологов губительно и опрометчиво.
Для себя
Никто не сможет позаботиться о наших данных, кроме нас самих. Некоторые мои друзья после того, как закачивают фотографии в любимую соцсеть стирают их с носителей, надеясь, что халявные "облака" будут хранить их вечно. Соцсеть может служить лишь неким бекапом, но только не основным хранителем информации. Поменяются правила размещения и ваши фотографии смогут моментально удалить, читайте пользовательские соглашения. Также некачественная работа технической поддержки в любой момент не со зла потенциально может "похерить" ваши файлы.
Для бизнеса
Никто не сможет позаботиться о наших данных, кроме нас самих. Если вы холите и лелеете свою группу в социальной сети, помните, что в любой момент модераторы могут переиграть правила игры и вы вдруг попадете под бан. А если у вас нет своего отдельного ресурса - ваши труды пойдут насмарку. Соцсеть никак не может быть вашим основным сайтом. Да, хостинги тоже "падают". Но если вы заботитесь о сохранении данных и регулярно делаете резервные копии, то с легкостью развернете свой ресурс со всем контентом и файлами на другой площадке. Скачать все накопленное добро из социальной сети и перенести их в другую без потерь невозможно.
Контакты
Мы опрометчиво общаемся с некоторыми друзьями и потенциальными клиентами через одну соцсеть. Обязательно нужно сохранить у себя и другие контакты этого человека, хотя бы подружиться с ним в другой социальной сети, а лучше взять скайп и электронную почту. Если человек важный - то обменяться мобильными телефонами. Из-за "Одноклассников" лично у меня "накрылась" одна интересная встреча, потому что других "выходов" на этого человека у меня не было. Сохраняйте контакты в Google Contacts. Даже если случится конфуз с Google у них есть замечательная технология синхронизации и все ваши контакты останутся на всех ваших устройствах. В социальных сетях отсутствуют синхронизации и этим они уступают "облачным" хранителям резервных копий DropBox, Google Drive, Яндекс.Диск и Ubuntu One.
Без паники!
Никакой паники нет. Конечно, "Одноклассники" вернутся в строй, но нет никакой гарантии, что социальные сети в какой-то момент не станут недоступны для пользователей более чем на сутки, а при очень плохом раскладе - навсегда. Не стоит забывать о черном списке Роскомнадзора. Любую социальную сеть при желании можно "закрыть" за грубые нарушения авторских прав и распространение порнографических материалов. Так что помните - никто не сможет позаботиться о наших данных, кроме нас самих.
Анекдот дня:
Одноклассники. Лента сейчас недоступна. Сообщения сейчас недоступны. Оценки и классы будут доступны совсем скоро. Оставайтесь с нами!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области
Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"