Самая активная аудитория социальных сетей может оказаться вне своих виртуальных площадок. Не секрет, что дети сегодня предпочитают провести время за ноутбком или планшетом, вместо того чтобы пойти погулять во дворе. А вместо скучного рассказа преподавателя на уроке початиться с друзьями «ВКонтакте»
Сенатор Руслан Гаттаров 15 апреля на «круглом столе» предложил запретить регистрацию в соцсетях для детей младше 13 лет. Или хотя бы перенять опыт американских законодателей: в США дети могут регистрироваться на социальных ресурсах только с разрешения родителей. Другой деятель от «Либерально-демократической партии России» Вадим Деньгин активно поддержал своего коллегу. Более того депутат Государственной Думы ранее выступал с инициативой разрешать регистрацию в социальной сети только при предоставлении паспорта. Вот только как же реализовать эту идею в реальном мире, товарищи взрослые?
Ведь ограничения уже существуют. Например, социальная сеть «ВКонтакте» не разрешает пользователям указывать в профиле возраст менее 14 лет. В правилах также запрещено искажать информацию о своем возрасте. Мало того, регистрация возможна только при наличие собственного мобильного номера. А купить симкарту по законам можно только по паспорту. Также отличилась и соцсеть «Одноклассники», которая в принципе особо неинтересна новому поколению, ввиду отсутствия в оной халявной музыки и видео. Здесь нельзя вступать в переписку если тебе не исполнилось 14 лет.
При всем при этом ни один из этих запретов не мешает активно пользоваться соцсетями детям в возрасте 9-10 лет, а то и ранее. Каждый родитель знает, что подрастающее поколение впитывает современные технологии как губка и это естественный эволюционный процесс. Ваши дети давно наловчились прибавлять себе возраст в аккаунтах и получать регистрации на забытые в прихожих мобильные телефоны взрослых. Да и покупка смартфонов на паспорт мам и пап сегодня обыденное дело - родители хотят знать, где находится их ребенок, а для этого делают все, чтобы их чада были на связи. Поставить на свой аппарат приложение ВКонтакте для современных детей не составляет никакого труда, чаще всего сами родители не знают, как это сделать.
Еще одна задумка сенатора Гаттарова - это системы фильтрации в школах недетского контента. Но, увы, и эта проблема уже практически неактуальна. Школьники помимо учебников и тетрадок носят с собой смартфоны и планшеты, на которых уже настроен мобильный интернет и с ресурсами локальной сети для личных целей им взаимодействовать незачем.
Есть классный анекдот: информатика единственный предмет, где ученики знают больше учителя. Увы, товарищи взрослые, с такими инициативами мы уже опоздали.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ
Рябков: Россия не получала от США новых предложений по урегулированию, но принять Уиткоффа и Кушнера мы готовы
Минобороны заявило об ударах по логистическим центрам, объектам ТЭК и транспорта Украины
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"