Самая активная аудитория социальных сетей может оказаться вне своих виртуальных площадок. Не секрет, что дети сегодня предпочитают провести время за ноутбком или планшетом, вместо того чтобы пойти погулять во дворе. А вместо скучного рассказа преподавателя на уроке початиться с друзьями «ВКонтакте»
Сенатор Руслан Гаттаров 15 апреля на «круглом столе» предложил запретить регистрацию в соцсетях для детей младше 13 лет. Или хотя бы перенять опыт американских законодателей: в США дети могут регистрироваться на социальных ресурсах только с разрешения родителей. Другой деятель от «Либерально-демократической партии России» Вадим Деньгин активно поддержал своего коллегу. Более того депутат Государственной Думы ранее выступал с инициативой разрешать регистрацию в социальной сети только при предоставлении паспорта. Вот только как же реализовать эту идею в реальном мире, товарищи взрослые?
Ведь ограничения уже существуют. Например, социальная сеть «ВКонтакте» не разрешает пользователям указывать в профиле возраст менее 14 лет. В правилах также запрещено искажать информацию о своем возрасте. Мало того, регистрация возможна только при наличие собственного мобильного номера. А купить симкарту по законам можно только по паспорту. Также отличилась и соцсеть «Одноклассники», которая в принципе особо неинтересна новому поколению, ввиду отсутствия в оной халявной музыки и видео. Здесь нельзя вступать в переписку если тебе не исполнилось 14 лет.
При всем при этом ни один из этих запретов не мешает активно пользоваться соцсетями детям в возрасте 9-10 лет, а то и ранее. Каждый родитель знает, что подрастающее поколение впитывает современные технологии как губка и это естественный эволюционный процесс. Ваши дети давно наловчились прибавлять себе возраст в аккаунтах и получать регистрации на забытые в прихожих мобильные телефоны взрослых. Да и покупка смартфонов на паспорт мам и пап сегодня обыденное дело - родители хотят знать, где находится их ребенок, а для этого делают все, чтобы их чада были на связи. Поставить на свой аппарат приложение ВКонтакте для современных детей не составляет никакого труда, чаще всего сами родители не знают, как это сделать.
Еще одна задумка сенатора Гаттарова - это системы фильтрации в школах недетского контента. Но, увы, и эта проблема уже практически неактуальна. Школьники помимо учебников и тетрадок носят с собой смартфоны и планшеты, на которых уже настроен мобильный интернет и с ресурсами локальной сети для личных целей им взаимодействовать незачем.
Есть классный анекдот: информатика единственный предмет, где ученики знают больше учителя. Увы, товарищи взрослые, с такими инициативами мы уже опоздали.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

От Будапешта до новых санкций: ЕС и США синхронно усилили давление на Россию
Роскомнадзор подтвердил "частичное ограничение" работы Telegram и WhatsApp в южных регионах

Генштаб: резервистов будут привлекать для противодействия беспилотникам

Директор "Sputnik Азербайджан" Игорь Картавых вернулся в Москву после ареста в Баку

Иноагенты Варламов, Монгайт и Сергей Медведев внесены в список террористов и экстремистов

Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 4
«Голубиная охота» или Операция кабан

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Названы детали райдера Долиной - гонорар свыше 3 млн, охрана и авто представительского класса

Юристов Митрошиной обвинили в мошенничестве - они помогли клиентке прятать деньги от налоговой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
