В американском штате Флорида запущена программа по использованию летающих дронов в рамках борьбы с малярийными комарами. Беспилотники будут искать озёра, болота и прочие водоёмы, служащие очагами размножения насекомых.
Все мы наслышаны о возможностях американских летающих дронов, способных обнаружить базу террористов в Афганистане или даже уничтожить какого-нибудь командира Аль-Каиды посреди африканской пустыни. Но и в самих США летающие дроны используются не менее интенсивно, ежедневно помогая спецслужбам в их нелёгкой работе. Полицейские используют беспилотники для поиска и наблюдения за преступниками, спасателям дроны помогают в предотвращении последствий стихийных бедствий, катастроф и несчастных случаев.
В этом году нашествие комаров стало настоящим бедствием для штата Флорида. В результате, власти штата решили привлечь летающих дронов для борьбы с переносчиками опасных заболеваний, таких как малярия. Использовать для этих целей будут птицеобразный беспилотник под названием Maveric, разработанный компанией Condor Aerial.
Особенностью этого летающего дрона является ручная система запуска, а также поразительная схожесть с настоящей птицей на большом расстоянии. В корпусе устройства спрятана видео-камера, имеющая большой угол обзора и способная передавать изображение на землю в режиме реального времени.
Основной задачей Maveric будет обнаружение труднодоступных водоёмов, служащих колыбелью личинкам комаров. По мере обнаружения, наземные службы будут обрабатывать водоёмы специальными химикатами, чтобы предотвратить созревание личинок. Неизвестно, планируют ли разработчики в будущем снабдить дрон механизмом для самостоятельного распыления химикатов. Ведь такой инструмент изрядно сэкономил бы силы и время работников спецслужб.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Акцизы на алкоголь повысят с нового года

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Наши публикации

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета
Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Ушел из жизни актер из фильма "Три плюс два" Геннадий Нилов

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
