Компания Toshiba объявила о выходе уникального принтера E-Studio306LP, позволяющего использовать один лист бумаги по нескольку раз. Аппарат работает со специальными чернилами и умеет стирать предыдущие распечатки.
Любой офисный работник знает, сколько бумаги расходуется в ходе обычной офисной жизни, и сколько документов печатается лишь для того, чтобы через пару часов оказаться в мусорной корзине. А ведь имей мы возможность очищать бумагу от этих технических данных и снова пускать её в печать – на этом можно было бы здорово сэкономить.
Компания Toshiba уже озаботилась этим вопросом и разработала первый в мире печатный аппарат повторного цикла или попросту – ре-принтер.
Агрегат носит название E-Studio306LP. Заряжается он не обычными чернилами, а специальными – обесцвечивающимися в процессе термической обработки. Распечатки с такого принтера имеют синий оттенок, чтобы пользователь не перепутал их с обычными документами. По задумке разработчиков, ре-принтер можно использовать для производства внутренней документации, носящей временный и чисто технический характер.
В паре с принтером идёт «чистильщик» E-StudioRD30, представляющий собой специальную термическую камеру со скоростью очистки – 30 листов в минуту. С его помощью можно обесцвечивать не только страницы, распечатанные с использованием специального тонера, но и с надписями, сделанными ручками типа Pilot Firxion. Странички, распечатанные с использованием обычных чернил, повторно использовать не удастся.
Ре-принтер работает с обычной офисной бумагой и позволяет использовать каждый лист в среднем около пяти раз – в зависимости от плотности печати. Чистота очистки проверяется встроенным сканером. Впрочем, при ярком освещении на бумаге всё равно видны следы прошлых распечаток. При появлении явных загрязнений и повреждений бумаги, E-StudioRD30 отправляет лист в лоток для некондиционной бумаги, отделяя его таким образом от очищенных листов.
Технические характеристики ре-принтера включают возможность передачи данных через Ethernet или Wi-Fi. Скорость печати составляет 30 страниц в минуту. Мощность принтера при максимальной рабочей загрузке составляет 1,5 кВт. В «спящем режиме» он потребляет не более 1 Вт.
Стоимость чудо-агрегата пока не озвучена, но, скорее всего, она будет достаточно высокой. Впрочем, для крупных компаний это будет выгодное приобретение, так как, по оценкам Toshiba, организация со средним расходом 4000 страниц в месяц сможет сэкономить с его помощью более 192 тыс. страниц за пять лет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госдума одобрила законопроект о привязке каждой сим-карты только к одному телефону
Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств
Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram
Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"