Ведущие сотовые операторы России задумали изменить схему оплаты мобильного интернета, введя несколько тарифов в зависимости от объёма траффика. Теперь скачивать «тяжёлые» файлы на гаджет будет накладней.
Компания МТС, а за ней и остальные ведущие российские мобильные операторы задумались о введении новой системы оплаты за мобильный интернет. Как известно, этот сегмент рынка растёт в последние годы как на дрожжах (за последний год в России он вырос на 31%), и всё больше людей используют свои смартфоны и планшеты для доступа в Сеть.
При этом, по оценке операторов, всего 1% пользователей, использующих мобильный интернет для закачки файлов с торрентов или просмотра потокового видео, берут на себя 52% всего траффика. Остальные пользователи, используя минимум функций (вроде электронной почты, соц. сетей и скайпа), платят те же деньги.
Чтобы ликвидировать этот дисбаланс, МТС предлагает ввести три базовых тарифа – в зависимости от «тяжести» контента.
К примеру, если вам мобильный интернет нужен только для проверки электронной почты и статусов в социальных сетях – вы сможете выбрать «лёгкий» или «социальный» тариф с существенными ограничениями и низкой стоимостью. Если вы привыкли часто зависать в сети и играть в сетевые игры – вам подойдёт тариф «средней тяжести» по соответствующей цене. А если вы относитесь к тем самым любителям торрентов и потокового видео или привыкли пользоваться облачными сервисами – то можете подключить соответствующий «тяжёлый» тариф, который будет явно не бюджетным.
Впрочем, пока у мобильных операторов нет чётких критериев тарификации мобильного интернета. Более того, сама возможность подобной дифференциации пока под вопросом – если её ввести прямо сейчас, то у Федеральной антимонопольной службы (ФАС) могут возникнуть на этот счёт серьёзные вопросы. Впрочем, представители МТС надеются на грядущие поправки в законе «О связи», разрешающие подобные разграничения.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"