Новые патенты Apple подтверждают намерения компании использовать в своих устройствах жидкометаллические сплавы. Детали для новых гаджетов будут изготавливаться с использованием новых технологий и прибавят в прочности.
Недавние краш-тесты iPhone 5s и iPad Air, показали, что, обладая превосходным дизайном и завидной функциональностью, эти устройства чрезвычайно хрупки, и ломаются уже при падении на относительно твёрдый грунт. Конечно, желание снизить вес и уменьшить профиль девайса способствует лишь истончению толщины его корпуса, а значит – увеличению хрупкости. Прекрасным выходом мог бы стать новый материал корпуса, позволяющий сохранять нынешние размеры, обладая при этом большей прочностью.
Об использовании новых жидкометаллических сплавов Apple задумалась ещё три года назад. Тогда она заключила эксклюзивное соглашение с калифорнийской компанией Liquidmetal Technologies, специализирующейся на производстве жидкометаллических сплавов с нетрадиционной молекулярной структурой – обеспечивающей их прочность, устойчивость к механическим и температурным воздействиям, а также способность принимать сложные формы. В свете указанного соглашения распространились слухи о новом «жидкометаллическом» айфоне, но Apple не спешила реализовывать новые технологии на практике.
Только недавно Американское Патентное Бюро зарегистрировало пять патентов компании, описывающих производство различных комплектующих с использованием технологии инжекционного прессования и также 3D печати. Патенты предполагают использование жидкометаллических сплавов в комплектующих айфонов, айпадов, айподов, ноутбуков, настольных компьютеров и мониторов. Также предполагается активное использование жидкометаллических сплавов в корпусах лэптопов, внешних накопителей, клавиатур, компьютерных мышей, дистанционных пультов, внешних динамиков, а также «таких устройств, как часы». Последний пункт может служить прозрачным намёком, что давние слухи об iWatch имеют под собой серьёзные основания.
В любом случае, внедрение сплавов открывает для компании широкие перспективы, так как традиционные материалы уже подходят к пределам своих возможностей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Песков назвал слухи о мобилизации "вбросами украинских властей"
CBS: директор ЦРУ Джон Рэтклифф прилетел в Россию инкогнито: так, что даже Кремль не знал
На Амурском газохимическом комплексе произошел пожар, есть погибшие и пострадавшие
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Слухи, скандалы, сплетни
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"