Космическое агентство NASA разработало нового робота-гуманоида в рамках программы DARPA. Двухметровый Valkyrie Robot поможет человеку завоевать Марс, создав все необходимые условия для его визита.
На самом деле, официальная презентация робота назначена на 18 декабря. Но нетерпеливые ребята из IEEE Spectrum не смогли удержаться, и выложили в Сеть все подробности этого фантастического проекта.
Название робота сразу вызывает некоторое недоумение. Валькирия из скандинавских саг – это женщина-воин. Робот же выглядит как настоящий боец космического спецназа, имитируя явно мужское телосложение. То ли авторы проекта плохо знакомы со скандинавским эпосом, то ли это дань нынешней гендерной политкорректности. В любом случае, половая неопределённость вряд ли тревожит самого робота.
Valkyrie (или «модель R5» – как его называют в NASA) имеет в высоту 1,9 метра, вес – 125 килограмм, поддержку дистанционного управления, автономное питание и 44-й уровень свободы (параметр, понятный только специалистам). В отличие от своих предшественников, гуманоид весьма устойчив и функционален. Благодаря множественным металлическим сочленениям и куче электроники, он способен довольно реалистично имитировать движения человека.
Хотя выглядит гуманоид в лучших традициях «Звёздных войн», но живёт он как будто в замедленной съёмке. К тому же каждое его движение требует чуткого руководства оператора. Впрочем, это не мешает создателям строить на его счёт грандиозные планы.
В частности, по задумке конструкторов, Валькирии суждено стать первым двуногим, которое ступит на поверхность Красной планеты. Специалисты из NASA, считают, что для человека эта миссия пока слишком трудна и опасна. Поэтому пионерами Марса будут роботы. Они обеспечат человеку все необходимые условия, создав необходимую инфраструктуру и убежища от радиации. Когда же человек явится на Марс собственной персоной, они будут помогать ему в освоении этой космической колонии.
Идиллическая картинка. Думается, что воплотить в реальность её удастся только ценой гигантских вложений: интеллектуальных, финансовых и временных. Утешает тот факт, что этот гуманоид был разработан всего за девять месяцев. Кстати, это весьма символично, учитывая стандартный период внутриутробного развития человека.
Источник: IEEE Spectrum
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"