
globallook
Во Франции уже третий пациент получил новое искусственное сердце – впервые в мире во французской больнице Жоржа Помпиду проводится эксперимент по вживлению искусственного аппарата больному человеку.
Искусственное сердце было разработано французской компанией медицинского оборудования и протезов Carmat, и его испытания пока идут в глубочайшей тайне. Это вызывает серьезное недовольство у общественности и журналистов – в республике не принято скрывать результаты подобных экспериментов.
Искусственное сердце Carmat
Профессор Кристиан Латремуй, автор изобретения, настаивает на строжайшей секретности, хотя в прессу все-таки просочились некоторые результаты революционного эксперимента. Журналистам издания Liberation стало известно, что две операции состоялись еще в 2013 году, третья – буквально на днях. Первый пациент скончался три месяца спустя после операции, двое других пока живы. Пациент №2 рассказывал местной прессе в Нанте, где он живет, что операция прошла хорошо, он может ходить и даже ездить на велосипеде, хотя до того его собственное сердце позволяло ему лишь лежать не шевелясь. Правда, пошли слухи, что в апреле он был повторно госпитализирован – неизвестно, на обследование или из-за недомогания.
Пересадку искусственного сердца лучшие хирурги Франции делают по согласованию с Комитетом охраны здоровья, давшем разрешение на четыре пробные операции. В операциях участвуют четыре высокопрофессиональных бригады, одна оперирует, остальные страхуют, и пересадка делается только при условии, что пациенту осталось жить несколько дней и его жизнь под неоспоримой угрозой. К тому же даже не каждый умирающий пока может получить это сердце – несмотря на применяемые при изготовлении сверхновые материалы, оно весит 900 грамм, в то время как обычное сердце весит 300 г. Поэтому носить такое сердце может только крупный мужчина. Искусственное сердце работает на аккумуляторе, который надо подзаряжать – до сих пор неизвестно, почему оно остановилось у пациента №1, хотя изобретатели предполагают проблему механизма.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность
Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Легкомоторный самолет разбился в Подмосковье, пилот погиб

Песков заявил, что WhatsApp и Telegram должны остаться в России

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

//Новости giraff.io
Наши публикации

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы
Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Дочь Ксении Раппопорт актрису Аглаю Тарасову задержали в Домодедово и ей грозит серьезный срок

Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
