Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Быстрее мысли: как создают сверхсамолеты (ФОТО, ВИДЕО)

4 августа 2015, 22:37 [«», Мильда Соколова ]

Быстрее мысли: как создают сверхсамолеты (ФОТО, ВИДЕО)

globallook

Сверхзвуковые полеты были временно прекращены несколько лет назад после катастрофы со знаменитым Конкордом – оказалось, что металл самолета не выдерживал нагрузок. Два француза претендуют на обретение власти над металлом.

В США запатентована принципиально новая модель сверхзвукового лайнера, который якобы позволит летать через Атлантику за рекордное время. Двум французским инженерам, Марко Прамполини и Иоганну Карабефу, удалось, по их словам, найти новые решения для защиты материалов от сверхзвуковых скоростей и мощнейшей вибрации.

Сверхзвуковой самолёт — самолёт, способный совершать полёт со скоростью, превышающей скорость звука в воздухе (полёт с числом Маха M = 1,2—5). 60—70-е годы XX-го века ознаменовались бурным развитием сверхзвуковой авиации. Были решены основные проблемы устойчивости и управляемости самолётов, их аэродинамической эффективности. Большая скорость полёта также позволила увеличить потолок свыше 20 км, что было актуально для разведчиков и бомбардировщиков (сказала Википедия).

Удивительно, как меняется мир: самолет разрабатывается в частном секторе, а не на огромном авиационном предприятии со штатом в тысячи человек. В США давно уже отказались от затратных полувоенных КБ в разработке современных инженерных устройств: и космические, и авиационные новинки разрабатываются в частном секторе, на собственные средства или инвестиции предпринимателей, и только в случае успешности попадают в массовое производство. Такой способ организации разработок способствует снижению затрат и богатству выбора, а значит и сильнейшей конкуренции – тот, кто побеждает, получает сразу приличную прибыль и возможность ускоренного развития.

Эра глобальной компьютерной сети незаметно меняет и виды занятости – города «заводов, газет, пароходов» можно увидеть только в книжке про Мистера Твистера. Новый способ разделения труда обретает все большую и большую популярность, как в США, так и в других странах. Современные компьютерные технологии заменяют огромный аппарат различных хозяйственников, секретарш, подсобных рабочих, рядовых инженеров, не требуют офисов и отделов кадров, а главное – весьма затратных в содержании начальников.

Собираются, например, три выпускника Массачусетского технологического института, которым в голову пришла идея, как создать ковер-самолет или сапоги-скороходы, и просят взаймы либо у богатого папы или его друга, либо в банке кредит. Для его получения достаточно не иметь долгов и вести нормальный образ жизни, к тому же и кредит на идею нужен небольшой, только на покупку мощного компьютера. А затем идея воплощается в жизнь, строится модель, и уже разработанная идея продается более богатой фирме, которая может позволить себе инвестировать в будущее. Дополнительный персонал всегда можно нанять на аутсорсинговой основе – и бухгалтер, и секретарь будут наняты только тогда, когда окажутся нужны. Именно по такому принципу действовал когда-то и Элон Маск со своим кораблем Dragon – частный предприниматель тратит свои деньги и отвечает за провалы своим же кровным долларом. И НАСА все активнее сотрудничает с частными фирмами – это снижает вынужденную неповоротливость государственных институтов.

Точно так разрабатывается и новый сверхзвуковой самолет – его идея уже зарегистрирована Патентным бюро США. Средства на разработку французы получили у крупного авиастроителя Airbus. Согласно документации, самолет, построенный на базе нового технологического решения, может летать в 4,5 раза быстрее скорости звука. Аппарат описан, как «воздушное судно, обладающее фюзеляжем готической формы, позволяющим распределять воздушные потоки по разные стороны, и системой двигателей». Инженеры утверждают, что изобрели некий способ преодоления звукового барьера без последствий для самолета. Патент описывает также три вида двигателей, работающих на водородном топливе, которые могут разогнать аппарат до скорости в 5500 км в час. Самолет сможет взлетать и вертикально, на высоту до 30 тысяч километров, с помощью специально установленных сопл.

Американцы чертежи уже давно не скрывают - все равно материалов для них никто делать не умеет

Есть, конечно, вероятность, что новое изобретение потонет в море патентов. Ежечасно регистрируемых в мире, но можно и надеяться, что его ждет счастливая судьба. На патент уже обратил внимание известный патентовед Дипак Гупта, высоко оценивший потенциал изобретения. Идея сверхзвукового самолета начала вновь будоражить умы авиаперевозчиков – по словам издания Business Insider многие компании хотели бы иметь возможность предоставлять услуги скоростного лайнера пассажиров на 20. На таком самолете можно было бы добраться быстро из Токио в Париж, или из Нью-Йорка в Пекин – за пару часов. В мире не так много настолько деловых людей, но они есть. В свое время в разработку дорогого Конкорда вкладывали средства Aerospatiale и British Aerospace, новый проект обещает быть гораздо дешевле. К тому же сверхзвуковым самолетом давно интересуются военные – и вполне могут помочь в создании такого лайнера во плоти. Известно, что армейские исследовательские фирмы Air Force и Darpa уже проводили испытания нескольких опытных образцов, и планировали создание сверхзвукового лайнера к 2023 году.

Есть сверхзвуковые самолеты и в России - на авиасалоне «МАКС-2015» в подмосковном Жуковском, который откроется 25 августа, широкой публике будет впервые представлен самолет конструкторского бюро «МиГ». В виду сверхсекретности этот истребитель называли МФИ – многофункциональный фронтовой истребитель, или «Изделие 1.44». Разрабатывается это изделие еще с 70-х годов прошлого века, но летало один раз, 29 февраля 2000 года, недалеко и недолго. Секретность приводила к тому, что самолет приходилось все время прятать, о его характеристиках известно немного. Летчик-испытатель, летавший на изделии, ничего не рассказывает, соблюдая строжайшую секретность, сообщает телеканал «Звезда». Не полетит самолет и на очередном МАКСе – он все еще секретен. Каналу удалось узнать, что его скорость 2900 км/час, а максимальная высота – 20 км. Самолет постоянно дорабатывали, в нем куча изобретений на несколько докторских, но его стоимость даже оценить трудно. Естественно, когда денег стало не хватать, разработки свернули. «Он хорошо летал, отменно показывал себя в полете, у этого истребителя должно было быть прекрасное будущее. Тем более, что самолет уже ждали в войсках. Однако финансирование свернули – времена для ВПК в начале 90-х были не лучшими. Уходили ведущие специалисты, деньги растворялись непонятно где. МФИ, по сути, были вынуждены законсервировать. А потом предпочтение отдали другому истребителю - Т-50», - рассказал «Звезде» Ованес Микоян.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА, Т-50, И-21) - российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый подразделением Объединённой авиастроительной корпорации — ОКБ Сухого, где он проходит под условным обозначением Т-50. Самолёт разрабатывается для замены Су-27 в российских ВВС (сказала Википедия).

А уж мысль о гражданском применении этого когда-то гениального, но стремительно устаревавшего на глазах изобретения, никому до сих пор даже и не пришла в голову. На Мальдивы или в Майами можно и на Боинге добраться, или в компании 19 пассажиров американского шедевра.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября

Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении даты проведения выборов в Госдуму. Голосование пройдет 20 сентября, следует из документа, который был размещен на официальном портале правовой информации. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось

Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось

Киев не передавал по официальным каналам предложение о проведении встречи президента России Владимира Путина и украинского лидера Владимира Зеленского на саммите G7. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он добавил, что если Зеленский может приехать в Москву.

«Татнефть» ограничила продажу топлива на всех своих АЗС в России

«Татнефть» ограничила продажу топлива на всех своих АЗС в России

Сеть «Татнефть» ввела ограничения на продажу бензина и дизельного топлива на всех своих заправочных станциях в России. Кроме того, там предупредили, что временно принимают оплату только наличными. Причины такого решения и срок действия ограничений не уточняется.

ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона

ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона

Евросоюз внес в санкционных список еще ряд российских граждан, компаний и организаций. В числе тех, кого затронули ограничения - генпрокурор России Александр Гуцан, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов) и бывший уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля

В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля

В Финляндии предъявили обвинения в повреждении коммуникационного кабеля двум членам экипажа задержанного ранее сухогруза Fitburg. Речь идет о капитане судна, имеющем российское гражданство, а также матросе – гражданине Азербайджана. Они были заключены под стражу.

Диану Шурыгину отправили под домашний арест

Диану Шурыгину отправили под домашний арест

На днях появилась информация, что в отношении Дианы Шурыгиной возбуждено уголовное дело. Девушка прославилась на всю страну, став героиней ток-шоу, в котором рассказала о пережитом насилии. С тех пор она успела выйти замуж и развестись, а бывший парень недавно обвинил ее в краже ценных вещей.

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.


Наши публикации

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предупредила, что в российских регионах возможны ограничения интернета и разных видов связи в период выборов. По ее словам, это связано якобы с обеспечением безопасности. Она призвала россиян «не роптать» и с пониманием отнестись к ситуации.

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Слухи, скандалы, сплетни

Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"

Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"

В годовщину смерти Жанны Фриске Дмитрий Шепелев рассказал, почему против того, чтобы их общий сын Платон виделся с ее родными. По ее словам, они всегда настаивали на встрече с мальчиком на виду у публики, в эфире телешоу. Отец артистки Владимир Фриске ответил на это заявление.

Диану Шурыгину отправили под домашний арест

Диану Шурыгину отправили под домашний арест

На днях появилась информация, что в отношении Дианы Шурыгиной возбуждено уголовное дело. Девушка прославилась на всю страну, став героиней ток-шоу, в котором рассказала о пережитом насилии. С тех пор она успела выйти замуж и развестись, а бывший парень недавно обвинил ее в краже ценных вещей.

Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну

Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну

Савеловский суд Москвы удовлетворил апелляцию прокуратуры и ужесточил приговор, вынесенный рэперу Алишеру Моргенштерну (признан в России иностранным агентом). Ранее тот был признан виновным по уголовному делу о нарушении закона об иностранных агентах и получил в первой инстанции штраф в размере 7 млн рублей.

Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске

Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске

Дмитрий Шепелев в годовщину смерти Жанны Фриске почтил ее память. Он опубликовал пост, в котором отметил, что видит ее продолжение в их общем сыне Платоне. А также упомянул, почему против того, чтобы мальчик общался ее родными. По его словам, он считает неправильным делать из личной драмы контент телешоу.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.