
globallook
Организация Объединенных наций бьет тревогу: согласно последнему докладу специалистов и консультантов ООН террористы находятся в шаге от использования программируемых роботов для своих жутких целей.
В течение недели в штаб-квартире ООН в Женеве проходил мозговой штурм специалистов со всего мира, среди которых были представители США, России, Южной Кореи, Китая, Израиля и Великобритании. Эти страны, знакомые с терроризмом и его ужасом не понаслышке, давно уже участвуют в кампании по запрету роботизированного оружия, однако далеко не все государства поддерживают эту инициативу.
Военные специалисты полагают, что раз многие страны уже владеют роботами, способными убивать с помощью сложных программ, ничто не остановит террористов, которые непременно захотят захватить подобное оружие. «Пока этот вид оружия создается и испытывается в технологически развитых странах, но риск распространения их в мире реален», - гласит доклад ООН. Террористам на международные нормы плевать, поэтому от подобного оружия следует разработать и принять особые меры защиты, полагают военные.
«Человечество всю долгую историю все-таки использовало оружие посредством воина, солдата, человека, отвечающего за свои действия. Новые технологии позволяют создать нечто, что можно снабдить программой, и отправить на убийство без всякого контроля со стороны человека», - уверена исследователь Human Rights Watch Бонни Дохерти. По оценкам Илона Маска и соавтора Apple Стива Возняка, оружие, действующее самостоятельно, может быть создано в самое ближайшее время – все технологические основания для этого есть. Стивен Хокинг полагает, что для искусственного интеллекта близится переломный момент – он может начать программировать и создавать сам себя. Ученый пока настроен оптимистично – робот не ведает эмоций, ему не понятна зависть, амбиции, комплексы, так что вполне возможно, он будет развиваться исключительно рационально. Пока за всеми хакерскими атаками и убийствами все-таки стоят люди, и от них зависит, будет ли создан новый пылесос или танк. Именно поэтому он согласен с теми, кто считает роботов весьма опасным оружием в руках фанатиков.
На последнем собрании в ООН представители США, России, Южной Кореи, Китая, Израиля и Великобритании подписали очередной документ по сотрудничеству в кампании «Stop Killer Robots».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Российские регионы этой ночью атаковали более 250 беспилотников ВСУ, по сообщению Минобороны все они сбиты
Операторы связи предложили упростить правила получения сим-карт для иностранных туристов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
