
globallook
Независимое расследование в США показало, что система голосования в некоторых штатах недостаточно защищена от вмешательства извне – американские власти предполагают, что российские хакеры проникали в нее.
Американское новостное агентство NBC сообщило со ссылкой на официальных представителей американских властей, что российские хакеры проникли в базу данных избирателей штата Иллинойс – более 200 тысяч персональных записей носят следы вмешательства. ФБР уже объявило «компьютерную тревогу», потребовав немедленно сообщать обо всех обнаруженных попытках проникновения.
По данным спецслужб США, атаки ведут именно к российским хакерам – они заявили журналистам, что подозрения перешли в уверенность, и ФБР уже располагает доказательствами. Уже выявлен IP-адрес, с которого производились сразу две атаки на системы США. «Мы близки к тому, чтобы предъявить обвинение в хакерской атаке российскому правительству», - заявил агентству представитель американского правительства. По его мнению, россияне давно ведут компьютерный шпионаж в политических целях, однако никогда ранее они не вмешивались напрямую в выборы. Власти США всерьез полагают, что хакеры из РФ могут попытаться повлиять на результаты выборов в США и дестабилизировать ситуацию в стране.
Системы голосования в Иллинойсе и Аризоне были дезактивированы после попыток взлома – ФБР потребовало от этих и других штатов немедленно начать работы по усилению защиты, лучшей идентификации избирателей. Власти штатов уверены, что никакие данные не были ни стерты, ни изменены, но утверждают, что попытки переписать данные были.
Секретарь Департамента безопасности США Джи Джонсон заявил, что проблема требует безотлагательного решения – ранее никому просто не приходило в голову, что кому-то вздумает влиять на американские выборы. Даже взлом базы данных Демократической партии стал только поводом для скандала, однако последняя атака вызвала очень серьезную обеспокоенность у властей США.
Корреспондент агентства Bloomberg, которому президент России Владимир Путин дал обширное интервью, спросил его об атаках, но российский лидер отмел все обвинения и заявил, что Россия не при чем. Агентство приводит в качестве иллюстрации цитаты из предвыборных речей кандидатов в президенты США Хилари Клинтон и Дональда Трампа. «Он был очень мил со мной, я думаю, мы отлично поладим», - говорил Трамп 21 июля. «У меня нет никаких взаимоотношений с Путиным, я вряд ли его и видел когда-нибудь», - заявил кандидат 31 июля, после хакерской атаки. Клинтон была более последовательна – она достаточно сурово критикует российскую власть и не отступает от своего мнения.
Аналитики утверждают, что атака привела к противоположному эффекту – рейтинг Трампа упал, а рейтинг Клинтон поднялся. В настоящий момент, по данным опросов, Клинтон опережает Трампа на 1% - для США это нормальное преимущество. Американцы отшатнулись от Трампа после обнаружения у него в команде сотрудника, ранее работавшего на украинского экс-президента Януковича, и отсутствие твердой позиции только добавило Трампу отрицательных очков. Американская мораль осуждает ложь и манипуляции общественным мнением – достаточно вспомнить Билла Клинтона. Клинтон едва не был подвергнут импичменти не за связь с практиканткой, а за то, что солгал под присягой.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны
Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
