
globallook
Независимое расследование в США показало, что система голосования в некоторых штатах недостаточно защищена от вмешательства извне – американские власти предполагают, что российские хакеры проникали в нее.
Американское новостное агентство NBC сообщило со ссылкой на официальных представителей американских властей, что российские хакеры проникли в базу данных избирателей штата Иллинойс – более 200 тысяч персональных записей носят следы вмешательства. ФБР уже объявило «компьютерную тревогу», потребовав немедленно сообщать обо всех обнаруженных попытках проникновения.
По данным спецслужб США, атаки ведут именно к российским хакерам – они заявили журналистам, что подозрения перешли в уверенность, и ФБР уже располагает доказательствами. Уже выявлен IP-адрес, с которого производились сразу две атаки на системы США. «Мы близки к тому, чтобы предъявить обвинение в хакерской атаке российскому правительству», - заявил агентству представитель американского правительства. По его мнению, россияне давно ведут компьютерный шпионаж в политических целях, однако никогда ранее они не вмешивались напрямую в выборы. Власти США всерьез полагают, что хакеры из РФ могут попытаться повлиять на результаты выборов в США и дестабилизировать ситуацию в стране.
Системы голосования в Иллинойсе и Аризоне были дезактивированы после попыток взлома – ФБР потребовало от этих и других штатов немедленно начать работы по усилению защиты, лучшей идентификации избирателей. Власти штатов уверены, что никакие данные не были ни стерты, ни изменены, но утверждают, что попытки переписать данные были.
Секретарь Департамента безопасности США Джи Джонсон заявил, что проблема требует безотлагательного решения – ранее никому просто не приходило в голову, что кому-то вздумает влиять на американские выборы. Даже взлом базы данных Демократической партии стал только поводом для скандала, однако последняя атака вызвала очень серьезную обеспокоенность у властей США.
Корреспондент агентства Bloomberg, которому президент России Владимир Путин дал обширное интервью, спросил его об атаках, но российский лидер отмел все обвинения и заявил, что Россия не при чем. Агентство приводит в качестве иллюстрации цитаты из предвыборных речей кандидатов в президенты США Хилари Клинтон и Дональда Трампа. «Он был очень мил со мной, я думаю, мы отлично поладим», - говорил Трамп 21 июля. «У меня нет никаких взаимоотношений с Путиным, я вряд ли его и видел когда-нибудь», - заявил кандидат 31 июля, после хакерской атаки. Клинтон была более последовательна – она достаточно сурово критикует российскую власть и не отступает от своего мнения.
Аналитики утверждают, что атака привела к противоположному эффекту – рейтинг Трампа упал, а рейтинг Клинтон поднялся. В настоящий момент, по данным опросов, Клинтон опережает Трампа на 1% - для США это нормальное преимущество. Американцы отшатнулись от Трампа после обнаружения у него в команде сотрудника, ранее работавшего на украинского экс-президента Януковича, и отсутствие твердой позиции только добавило Трампу отрицательных очков. Американская мораль осуждает ложь и манипуляции общественным мнением – достаточно вспомнить Билла Клинтона. Клинтон едва не был подвергнут импичменти не за связь с практиканткой, а за то, что солгал под присягой.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Акцизы на алкоголь повысят с нового года

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Наши публикации

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета
Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Ушел из жизни актер из фильма "Три плюс два" Геннадий Нилов

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
