Принято считать, что основными источниками информации для россиян были и остаются газеты, радио, а главное - телевидение, с аудиторией которого соперничать не может вообще ничто. Однако в последние годы традиционные СМИ все активнее дополняются, а для молодежи почти полностью замещаются интернетом.
Теперь практически у каждого человека в одном устройстве есть все, что нужно, чтобы оставаться в курсе событий и расширять свой кругозор. Интернет уже мало кто называет «большой помойкой» - это целый мир, в котором можно найти всё. В социальных сетях создано множество каналов и групп с разной тематикой, и каждый человек может найти то, что ему больше по душе. Однако в нем, как в огромной библиотеке, надо хорошо ориентироваться, чтобы не утонуть в потоках лишней и порой бессмысленной информации.
Самым реальным соперником «зомбоящика», навязывающего свое видение мира и свою точку зрения, стал YouTube. На этом сайте можно найти развлекательный, обучающий, новостной контент, а также многое-многое другое.
Сегодня мы расскажем о пяти каналах на платформе YouTube, которые помогут вам узнать что-то новое и развиться всесторонне.
1. НАУЧПОК
Вот уже 6 лет, с 2013 года, канал радует своих подписчиков постоянными видео, в которых удачно сочетаются рисованная анимация, помогающая лучше усваивать информацию, и наглядное объяснение разных фактов. В коротком ролике вам доступно расскажут о различных обыденных вопросах с научной точки зрения. К примеру, почему люди икают, зачем нужен кадык, что не так с лунатиками. Создателям проекта хотелось сделать нечто познавательное, но при этом легко воспринимаемое и не занудное. И хоть проект полностью не отвечает на вопросы, но он заинтересовывает зрителя, популяризирует научный подход к окружающему миру.

2. ТОПЛЕС
До проекта «ТОПЛЕС» Ян Лопатков занимался разными вещами: создавал мультики, снимал короткие смешные видео - вайны, был сценаристом +100500, а также публиковался на CarambaTV. Имея в голове много идей, которые он хотел реализовать, молодой человек вскоре становится блогером и в 2013 году открывает свое шоу «ТОПЛЕС», где он рассказывает об удивительных вещах вокруг нас в развлекательной и доступной форме. Уже в первой серии рассказал о том, как Дональд Дак изобрел настоящую бомбу. Да, да, без всяких шуток! При создании одноименного комикса художник нарисовал формулу взрывчатки, просто вытаскивая из головы первое, что пришло на ум. А позже было открыто вещество, формула которой с точностью совпадала с той, что была нарисована в мультике. Ян умеет расположить человека к себе и заинтересовать его, поэтому сложно оторваться от его роликов. У него на канале можно ознакомиться с теориями о том, что было до Большого взрыва, узнать, как за нами следят, или, к примеру, понять, почему предметы высокого искусства стоят так дорого.

3. Utopia Show
На своем канале ведущий Евгений Попадинец разбирает лженауку, мифы и паранормальное с научной точки зрения, да и вообще старается мыслить критически. С созданием роликов ему помогает его брат Лёша. Ребята в познавательно-развлекательной форме объясняют некоторые моменты, которые часто трактуются неверно. Материал подается в шуточной манере, и если во многих лженаучных фильмах авторы громко заявляют, что все «основано на реальных событиях», то у Жени, как правило, действительно есть неоспоримые доказательства. Но сам он просит своих подписчиков, чтобы те не брали на веру все, что сказано, и сами проверяли информацию. Как говорит Женя: «Хотелось бы верить, но верится с трудом».

4. RedRoom
Здесь вам расскажут «о мертвом и мертвых - об истории». Как говорят сами авторы канала, это «видеопроизводящий комбинат и студия спонтанного творчества». На канале имеются два проекта: ЛИМБ (ликвидация исторической безграммотности) и «Телега». Первый нацелен на обзоры исторических тем, например, рассказы про англо-бурскую войну, о реформации в Германии и т.д. «Телега» же заключает в себе смысл того, что ребята «гонят телеги» о теме, которую поднимают в своем ролике. Тут вам расскажут о «белке в табакерке», с чего начинается история праздника Труда, и был ли Ренессанс.

5. SciOne
Канал ребят-энтузиастов, которые считают науку и просвещение лучшими достижениями человека: ведь они могут делать мир лучше. Поэтому здесь собираются молодые энтузиасты-волонтеры, журналисты, инженеры, ученые и многие другие. Их задача состоит в том, чтобы сделать науку популярной.

Подготовила Екатерина Федотова
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
В некоторых городах начали замедлять уже и домашний интернет, но о "белых списках" речь не идет
Azur Air опровергла сообщения о переговорах о продаже авиакомпании
Число банкоматов в России упало до минимума за 16 лет
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Слухи, скандалы, сплетни
Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"