Принято считать, что основными источниками информации для россиян были и остаются газеты, радио, а главное - телевидение, с аудиторией которого соперничать не может вообще ничто. Однако в последние годы традиционные СМИ все активнее дополняются, а для молодежи почти полностью замещаются интернетом.
Теперь практически у каждого человека в одном устройстве есть все, что нужно, чтобы оставаться в курсе событий и расширять свой кругозор. Интернет уже мало кто называет «большой помойкой» - это целый мир, в котором можно найти всё. В социальных сетях создано множество каналов и групп с разной тематикой, и каждый человек может найти то, что ему больше по душе. Однако в нем, как в огромной библиотеке, надо хорошо ориентироваться, чтобы не утонуть в потоках лишней и порой бессмысленной информации.
Самым реальным соперником «зомбоящика», навязывающего свое видение мира и свою точку зрения, стал YouTube. На этом сайте можно найти развлекательный, обучающий, новостной контент, а также многое-многое другое.
Сегодня мы расскажем о пяти каналах на платформе YouTube, которые помогут вам узнать что-то новое и развиться всесторонне.
1. НАУЧПОК
Вот уже 6 лет, с 2013 года, канал радует своих подписчиков постоянными видео, в которых удачно сочетаются рисованная анимация, помогающая лучше усваивать информацию, и наглядное объяснение разных фактов. В коротком ролике вам доступно расскажут о различных обыденных вопросах с научной точки зрения. К примеру, почему люди икают, зачем нужен кадык, что не так с лунатиками. Создателям проекта хотелось сделать нечто познавательное, но при этом легко воспринимаемое и не занудное. И хоть проект полностью не отвечает на вопросы, но он заинтересовывает зрителя, популяризирует научный подход к окружающему миру.

2. ТОПЛЕС
До проекта «ТОПЛЕС» Ян Лопатков занимался разными вещами: создавал мультики, снимал короткие смешные видео - вайны, был сценаристом +100500, а также публиковался на CarambaTV. Имея в голове много идей, которые он хотел реализовать, молодой человек вскоре становится блогером и в 2013 году открывает свое шоу «ТОПЛЕС», где он рассказывает об удивительных вещах вокруг нас в развлекательной и доступной форме. Уже в первой серии рассказал о том, как Дональд Дак изобрел настоящую бомбу. Да, да, без всяких шуток! При создании одноименного комикса художник нарисовал формулу взрывчатки, просто вытаскивая из головы первое, что пришло на ум. А позже было открыто вещество, формула которой с точностью совпадала с той, что была нарисована в мультике. Ян умеет расположить человека к себе и заинтересовать его, поэтому сложно оторваться от его роликов. У него на канале можно ознакомиться с теориями о том, что было до Большого взрыва, узнать, как за нами следят, или, к примеру, понять, почему предметы высокого искусства стоят так дорого.

3. Utopia Show
На своем канале ведущий Евгений Попадинец разбирает лженауку, мифы и паранормальное с научной точки зрения, да и вообще старается мыслить критически. С созданием роликов ему помогает его брат Лёша. Ребята в познавательно-развлекательной форме объясняют некоторые моменты, которые часто трактуются неверно. Материал подается в шуточной манере, и если во многих лженаучных фильмах авторы громко заявляют, что все «основано на реальных событиях», то у Жени, как правило, действительно есть неоспоримые доказательства. Но сам он просит своих подписчиков, чтобы те не брали на веру все, что сказано, и сами проверяли информацию. Как говорит Женя: «Хотелось бы верить, но верится с трудом».

4. RedRoom
Здесь вам расскажут «о мертвом и мертвых - об истории». Как говорят сами авторы канала, это «видеопроизводящий комбинат и студия спонтанного творчества». На канале имеются два проекта: ЛИМБ (ликвидация исторической безграммотности) и «Телега». Первый нацелен на обзоры исторических тем, например, рассказы про англо-бурскую войну, о реформации в Германии и т.д. «Телега» же заключает в себе смысл того, что ребята «гонят телеги» о теме, которую поднимают в своем ролике. Тут вам расскажут о «белке в табакерке», с чего начинается история праздника Труда, и был ли Ренессанс.

5. SciOne
Канал ребят-энтузиастов, которые считают науку и просвещение лучшими достижениями человека: ведь они могут делать мир лучше. Поэтому здесь собираются молодые энтузиасты-волонтеры, журналисты, инженеры, ученые и многие другие. Их задача состоит в том, чтобы сделать науку популярной.

Подготовила Екатерина Федотова
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"