
Принято считать, что основными источниками информации для россиян были и остаются газеты, радио, а главное - телевидение, с аудиторией которого соперничать не может вообще ничто. Однако в последние годы традиционные СМИ все активнее дополняются, а для молодежи почти полностью замещаются интернетом.
Теперь практически у каждого человека в одном устройстве есть все, что нужно, чтобы оставаться в курсе событий и расширять свой кругозор. Интернет уже мало кто называет «большой помойкой» - это целый мир, в котором можно найти всё. В социальных сетях создано множество каналов и групп с разной тематикой, и каждый человек может найти то, что ему больше по душе. Однако в нем, как в огромной библиотеке, надо хорошо ориентироваться, чтобы не утонуть в потоках лишней и порой бессмысленной информации.
Самым реальным соперником «зомбоящика», навязывающего свое видение мира и свою точку зрения, стал YouTube. На этом сайте можно найти развлекательный, обучающий, новостной контент, а также многое-многое другое.
Сегодня мы расскажем о пяти каналах на платформе YouTube, которые помогут вам узнать что-то новое и развиться всесторонне.
1. НАУЧПОК
Вот уже 6 лет, с 2013 года, канал радует своих подписчиков постоянными видео, в которых удачно сочетаются рисованная анимация, помогающая лучше усваивать информацию, и наглядное объяснение разных фактов. В коротком ролике вам доступно расскажут о различных обыденных вопросах с научной точки зрения. К примеру, почему люди икают, зачем нужен кадык, что не так с лунатиками. Создателям проекта хотелось сделать нечто познавательное, но при этом легко воспринимаемое и не занудное. И хоть проект полностью не отвечает на вопросы, но он заинтересовывает зрителя, популяризирует научный подход к окружающему миру.
2. ТОПЛЕС
До проекта «ТОПЛЕС» Ян Лопатков занимался разными вещами: создавал мультики, снимал короткие смешные видео - вайны, был сценаристом +100500, а также публиковался на CarambaTV. Имея в голове много идей, которые он хотел реализовать, молодой человек вскоре становится блогером и в 2013 году открывает свое шоу «ТОПЛЕС», где он рассказывает об удивительных вещах вокруг нас в развлекательной и доступной форме. Уже в первой серии рассказал о том, как Дональд Дак изобрел настоящую бомбу. Да, да, без всяких шуток! При создании одноименного комикса художник нарисовал формулу взрывчатки, просто вытаскивая из головы первое, что пришло на ум. А позже было открыто вещество, формула которой с точностью совпадала с той, что была нарисована в мультике. Ян умеет расположить человека к себе и заинтересовать его, поэтому сложно оторваться от его роликов. У него на канале можно ознакомиться с теориями о том, что было до Большого взрыва, узнать, как за нами следят, или, к примеру, понять, почему предметы высокого искусства стоят так дорого.
3. Utopia Show
На своем канале ведущий Евгений Попадинец разбирает лженауку, мифы и паранормальное с научной точки зрения, да и вообще старается мыслить критически. С созданием роликов ему помогает его брат Лёша. Ребята в познавательно-развлекательной форме объясняют некоторые моменты, которые часто трактуются неверно. Материал подается в шуточной манере, и если во многих лженаучных фильмах авторы громко заявляют, что все «основано на реальных событиях», то у Жени, как правило, действительно есть неоспоримые доказательства. Но сам он просит своих подписчиков, чтобы те не брали на веру все, что сказано, и сами проверяли информацию. Как говорит Женя: «Хотелось бы верить, но верится с трудом».
4. RedRoom
Здесь вам расскажут «о мертвом и мертвых - об истории». Как говорят сами авторы канала, это «видеопроизводящий комбинат и студия спонтанного творчества». На канале имеются два проекта: ЛИМБ (ликвидация исторической безграммотности) и «Телега». Первый нацелен на обзоры исторических тем, например, рассказы про англо-бурскую войну, о реформации в Германии и т.д. «Телега» же заключает в себе смысл того, что ребята «гонят телеги» о теме, которую поднимают в своем ролике. Тут вам расскажут о «белке в табакерке», с чего начинается история праздника Труда, и был ли Ренессанс.
5. SciOne
Канал ребят-энтузиастов, которые считают науку и просвещение лучшими достижениями человека: ведь они могут делать мир лучше. Поэтому здесь собираются молодые энтузиасты-волонтеры, журналисты, инженеры, ученые и многие другие. Их задача состоит в том, чтобы сделать науку популярной.
Подготовила Екатерина Федотова
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
