
Фото: pixabay.com
В ноябре в России вступил в силу закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета, известный также как "закон о суверенном Рунете". Тестирование оборудования для выполнения этого закона уже начали в некоторых регионах. Однако операторы связи считают, что в него нужно внести изменения.
Они обратили внимание на то, что закон не обеспечивает полную защиту данных пользователей. Доступ к ним могут получить компании, которые будут устанавливать специальное оборудование для исполнения закона. Сохранность этих данных сейчас законодательно не обеспечена.
Операторы опасаются, что информация может быть использована получившими к ней доступ компаниями по своему усмотрению. Поэтому предлагается принять меры для защиты данных. Этот вопрос обсуждался в ходе совещания в Совете Федерации, сообщает РБК со ссылкой на источники.
В последнее время участились случаи утечек персональных данных. В публичном доступе оказывались личные сведения клиентов как самих операторов связи, так и крупных банков и организаций. В октябре Центробанк сообщал, что с начала года было зафиксировано 18 крупных утечек. Роскомнадзор предлагал наказывать не только за кражу, но и за использование украденной информации. Однако пока дальше слов дело не пошло.
Как до сих пор не предпринято никаких мер, чтобы компенсировать компаниям затраты на оборудование. А между тем это уже не первый закон, который вводит различные ограничение на работу операторов. Чиновники и депутаты не дают себе труда задуматься как они будут исполнятся и в законопроектах привычно пишут, что исполнение "не потребует дополнительного финансирования". Что на практике означает возложение этих расходов на потребителей услуг, которым эти новшества по большому счету не нужны вовсе.
Но деньги на реализацию экзотических запретов и ограничений реально нужны огромные. В уходящем году уже отмечался рост тарифов как на сотовую связь, так и на интернет. И надо полагать, в новом году эта тенденция продолжится.
Кроме того, пользователи повсеместно стали отмечать ухудшение качества услуг. Это касается, прежде всего, интернета - он стал медленнее, особенно вечерами, когда люди приходят с работы и подключают свои гаджеты. Чаще происходят сбои в работе оборудования оператора, и винить их сложно, поскольку все запланированные средства на улучшение качества наверняка ушли на исполнение законов, а по ходу выявляются все новые чисто технические проблемы.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах
Путин и Трамп поздравили друг друга с Днем Победы через помощников

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Слухи, скандалы, сплетни
Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
