Профессор Токийского университета и промышленный дизайнер Шунджи Яманака считает, что новый iPhone 5S превзошёл своего предшественника даже в незримых мелочах. Для японцев внимание к деталям – главный критерий качества.
Гаджеты Apple давно претендуют на статус эталонов в мире мобильной техники: большая часть китайских подделок копирует именно «яблочный» дизайн, да и крупные игроки IT рынка нередко действуют с оглядкой компанию из Купертино.
Впрочем, дизайнеров Apple многие обвиняют в консервативности. Однажды найденное решение перекочёвывает из поколение в поколение, и внешность нового iPhone 5s не так уж сильно отличается от дизайна iPhone 4, вышедшего три года назад.
В Японии считают по-другому. Так профессор Токийского университета и, по совместительству, известный промышленный дизайнер Шунджи Яманака увидел в новом айфоне массу мелких усовершенствований, которые не видны рядовому пользователю. А с точки зрения японцев прогресс в мелочах – это самый ценный вид прогресса.
В своей статье «iPhone 5s – красота в деталях», опубликованной на авторитетном японском ресурсе Nikkei, господин Яманака проводит параллель между детальным усовершенствованием айфона и японской системой кайдзен, предполагающей непрерывное улучшение процессов производства. Для японцев кайдзен – настоящая философия: система применима не только в технологиях и бизнесе, но и в повседневной жизни.
В новом iPhone 5s токийский профессор выделяет несколько «невидимых» улучшений. Во-первых, приблизилась к идеалу конструкция кнопок. Зазор между корпусом и втулкой теперь «практически отсутствует», но, при этом, все кнопки работают так же гладко, как и раньше. Во-вторых, улучшилась конструкция сетки встроенного динамика. Вряд ли это как то отразилось на качестве звука – дело здесь, в основном, в эстетике. Ещё одно улучшение коснулось самого логотипа Apple. Вряд ли его заметит рядовой пользователь, но специалист в области технического дизайна не останется равнодушным.
На самом деле, Apple издавна славится фанатичным вниманием к деталям. Говорят Стив Джобс требовал, чтобы каждый продукт компании выглядел внутри не менее аккуратно, чем снаружи, и мог уволить сотрудника за неопрятную плату. Судя по всему, этот педантизм передался и нынешнему руководству компании. Ведь большинство найденных господином Яманакой улучшений скрываются в недрах девайса.
Так в новой айфоне основная печатная плата стала на 10% меньше, освободив кучу места для аккумулятора. Изменения коснулись даже микроскопических катушек на плате – они стали гораздо компактней.
Конечно, рядовому пользователю сложно разделить восторги японских педантов. Но за ними стоит вполне ясный месседж: «Если хочешь статуса лидера – будь внимателен к деталям и не переставай совершенствоваться».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Думе предложили блокировать деньги и имущество уехавших россиян, осужденных в РФ по целому ряду статей
Сегодня ночью все московские аэропорты были закрыты около семи часов из-за угрозы атак БПЛА
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 53
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"