В редакцию «Аргументов.ру» продолжают поступать электронные письма и комментарии от читателей в отношении обстановки, сложившейся в Рязанской области, где огненная стихия продолжает наступать на населенные пункты, и люди пока не в силах справится с бущующими пожарами.
Приводим выдержки из сообщений.
Читательница Алена пишет: «Всем привет! Мои родители сейчас в Лавсе, мама мне звонила в 11:40, сказала что в Туме сгорела улица, огонь идет в сторону Гуся-Железного. Сильный пожар движется в сторону Колпи,в Лавсе горит сильно лес, искры летят на дома и они начинают гореть, но местные жители контролируют ситуацию и быстро тушат предмет возгорания, мужики копают окопы и заливают водой,женщины стоят с наполненными водой ведрами, на месте работают 3 пожарные машины и трактора.Мне очень страшно((((((очень хочется, чтобы поскорей этот ужас закончился!!!!!"
Марина поделилась с «Аргументами.ру» своей информацией:
"Добрый день! Деревня Белясево пока не горит. Но смог от пожаров стоит над деревней сильный. Движения воздуха нет. Местные жители скинулись и прокопали траншею трактором вокруг деревни. Колодцы пересохли. У многих скважины на участках, но набрать воды не могли. До недавнего времени не было света. Сейчас вроде дали свет, люди запасаются водой. Но могут отключить снова, в течении дня свет гас несколько раз. У меня там тоже дача."
А Дарья пишет вот что: «28 июля сорвались с мужем с работы из Москвы в деревню Лався - родные позвонили и сообщили, что у них объявлена ЧС. Подъезжая к Гусь-жЖелезному, отчетливо виднелись столбы дыма из-за леса. При съезде с трассы на Чаур стояла одна милицейская машина - вот и весь кардон. Но нас пропустили, т.к. ехали эвакуировать 4х летнюю дочку и маму. Правда мне посоветовали туда не ездить, т.к. я беременная. И все же - въехали в Чаур - дышать нечем, дым, видимость ужасная.Всего 1 скорая. Едем дальше - в Лавсю. Сначала картина: черная выгоревшая трава, обгоревшие до середины сосны, поваленные деревья. Дальше - хуже - едем, а с обоих сторон во весь рост горят сосны, полыхает трава. Въехали в Лавсю - там 2 пожарки и местный люд спасающий свою деревню. Остались ночевать - муж всю пол ночи боролся с остальными с огнем - не подпускали к деревне.
29 в 11 утра - видим вновь: 2 очага с двух сторон деревни. Решение: спасаем дочку - увозим ее.
Сегодня 30 июля, созвонилась с мамой, которая осталась отстаивать деревню - из-за сильного ветра огонь переметнулся за небольшую речушку посреди деревни и горел лес с другой стороны. Выгорело поле, которе видно с крыльца дома. По словам мамы - будь дело ночью - могли бы и не спасти. На данный час обстановка немного улучшилась, т.к. нет ветра, но все жители деревни начеку и курсируют на мотоциклах в поисках новых очагов возгорания. При этом в деревне 2 или 3 пожарки».
Читатель с ником Yashman интересуется: «Кто-нибудь знает из Москвы до Гуся-Железного доехать сейчас можно? дорогу не перекрыли нигде?»
Наталья сообщила всем: «в Лавсе сегодня обстановка немного лучше,жители спасают все так же дома а огонь ушел в лес СЕНЬКИНО,пожарных машин 3,несколько тракторов и все,остальные все местные жители спасают дома,потому что никому ничего не надо»...
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Слухи, скандалы, сплетни
Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
