В редакцию «Аргументов.ру» продолжают поступать электронные письма и комментарии от читателей в отношении обстановки, сложившейся в Рязанской области, где огненная стихия продолжает наступать на населенные пункты, и люди пока не в силах справится с бущующими пожарами.
Приводим выдержки из сообщений.
Читательница Алена пишет: «Всем привет! Мои родители сейчас в Лавсе, мама мне звонила в 11:40, сказала что в Туме сгорела улица, огонь идет в сторону Гуся-Железного. Сильный пожар движется в сторону Колпи,в Лавсе горит сильно лес, искры летят на дома и они начинают гореть, но местные жители контролируют ситуацию и быстро тушат предмет возгорания, мужики копают окопы и заливают водой,женщины стоят с наполненными водой ведрами, на месте работают 3 пожарные машины и трактора.Мне очень страшно((((((очень хочется, чтобы поскорей этот ужас закончился!!!!!"
Марина поделилась с «Аргументами.ру» своей информацией:
"Добрый день! Деревня Белясево пока не горит. Но смог от пожаров стоит над деревней сильный. Движения воздуха нет. Местные жители скинулись и прокопали траншею трактором вокруг деревни. Колодцы пересохли. У многих скважины на участках, но набрать воды не могли. До недавнего времени не было света. Сейчас вроде дали свет, люди запасаются водой. Но могут отключить снова, в течении дня свет гас несколько раз. У меня там тоже дача."
А Дарья пишет вот что: «28 июля сорвались с мужем с работы из Москвы в деревню Лався - родные позвонили и сообщили, что у них объявлена ЧС. Подъезжая к Гусь-жЖелезному, отчетливо виднелись столбы дыма из-за леса. При съезде с трассы на Чаур стояла одна милицейская машина - вот и весь кардон. Но нас пропустили, т.к. ехали эвакуировать 4х летнюю дочку и маму. Правда мне посоветовали туда не ездить, т.к. я беременная. И все же - въехали в Чаур - дышать нечем, дым, видимость ужасная.Всего 1 скорая. Едем дальше - в Лавсю. Сначала картина: черная выгоревшая трава, обгоревшие до середины сосны, поваленные деревья. Дальше - хуже - едем, а с обоих сторон во весь рост горят сосны, полыхает трава. Въехали в Лавсю - там 2 пожарки и местный люд спасающий свою деревню. Остались ночевать - муж всю пол ночи боролся с остальными с огнем - не подпускали к деревне.
29 в 11 утра - видим вновь: 2 очага с двух сторон деревни. Решение: спасаем дочку - увозим ее.
Сегодня 30 июля, созвонилась с мамой, которая осталась отстаивать деревню - из-за сильного ветра огонь переметнулся за небольшую речушку посреди деревни и горел лес с другой стороны. Выгорело поле, которе видно с крыльца дома. По словам мамы - будь дело ночью - могли бы и не спасти. На данный час обстановка немного улучшилась, т.к. нет ветра, но все жители деревни начеку и курсируют на мотоциклах в поисках новых очагов возгорания. При этом в деревне 2 или 3 пожарки».
Читатель с ником Yashman интересуется: «Кто-нибудь знает из Москвы до Гуся-Железного доехать сейчас можно? дорогу не перекрыли нигде?»
Наталья сообщила всем: «в Лавсе сегодня обстановка немного лучше,жители спасают все так же дома а огонь ушел в лес СЕНЬКИНО,пожарных машин 3,несколько тракторов и все,остальные все местные жители спасают дома,потому что никому ничего не надо»...
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Тест на знание русского для зачисления в школы сдали 27 детей мигрантов из 44 - и что дальше?
Трутнев: проект самолета «Байкал» закрыт

Пентагон допустил прямой конфликт России и США в случае эскалации на Украине

Владельцы слонов могут быть спокойны: в ГД пообещали не изымать животных, приобретенных до запрета

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб
Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Стриженова рассказала подробности гибели сестры её мужа

Илья Авербух пояснил свои слова про Лизу Арзамасову: "Я имел в виду не скабрезности"

Екатерина Мизулина ответила Гасанов, потребовавшему заблокировать ее канал

Блогер Гусейн Гасанов заочно арестован и объявлен в розыск по делу о неуплате налогов

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
