В редакцию «Аргументов.ру» продолжают поступать электронные письма и комментарии от читателей в отношении обстановки, сложившейся в Рязанской области, где огненная стихия продолжает наступать на населенные пункты, и люди пока не в силах справится с бущующими пожарами.
Приводим выдержки из сообщений.
Читательница Алена пишет: «Всем привет! Мои родители сейчас в Лавсе, мама мне звонила в 11:40, сказала что в Туме сгорела улица, огонь идет в сторону Гуся-Железного. Сильный пожар движется в сторону Колпи,в Лавсе горит сильно лес, искры летят на дома и они начинают гореть, но местные жители контролируют ситуацию и быстро тушат предмет возгорания, мужики копают окопы и заливают водой,женщины стоят с наполненными водой ведрами, на месте работают 3 пожарные машины и трактора.Мне очень страшно((((((очень хочется, чтобы поскорей этот ужас закончился!!!!!"
Марина поделилась с «Аргументами.ру» своей информацией:
"Добрый день! Деревня Белясево пока не горит. Но смог от пожаров стоит над деревней сильный. Движения воздуха нет. Местные жители скинулись и прокопали траншею трактором вокруг деревни. Колодцы пересохли. У многих скважины на участках, но набрать воды не могли. До недавнего времени не было света. Сейчас вроде дали свет, люди запасаются водой. Но могут отключить снова, в течении дня свет гас несколько раз. У меня там тоже дача."
А Дарья пишет вот что: «28 июля сорвались с мужем с работы из Москвы в деревню Лався - родные позвонили и сообщили, что у них объявлена ЧС. Подъезжая к Гусь-жЖелезному, отчетливо виднелись столбы дыма из-за леса. При съезде с трассы на Чаур стояла одна милицейская машина - вот и весь кардон. Но нас пропустили, т.к. ехали эвакуировать 4х летнюю дочку и маму. Правда мне посоветовали туда не ездить, т.к. я беременная. И все же - въехали в Чаур - дышать нечем, дым, видимость ужасная.Всего 1 скорая. Едем дальше - в Лавсю. Сначала картина: черная выгоревшая трава, обгоревшие до середины сосны, поваленные деревья. Дальше - хуже - едем, а с обоих сторон во весь рост горят сосны, полыхает трава. Въехали в Лавсю - там 2 пожарки и местный люд спасающий свою деревню. Остались ночевать - муж всю пол ночи боролся с остальными с огнем - не подпускали к деревне.
29 в 11 утра - видим вновь: 2 очага с двух сторон деревни. Решение: спасаем дочку - увозим ее.
Сегодня 30 июля, созвонилась с мамой, которая осталась отстаивать деревню - из-за сильного ветра огонь переметнулся за небольшую речушку посреди деревни и горел лес с другой стороны. Выгорело поле, которе видно с крыльца дома. По словам мамы - будь дело ночью - могли бы и не спасти. На данный час обстановка немного улучшилась, т.к. нет ветра, но все жители деревни начеку и курсируют на мотоциклах в поисках новых очагов возгорания. При этом в деревне 2 или 3 пожарки».
Читатель с ником Yashman интересуется: «Кто-нибудь знает из Москвы до Гуся-Железного доехать сейчас можно? дорогу не перекрыли нигде?»
Наталья сообщила всем: «в Лавсе сегодня обстановка немного лучше,жители спасают все так же дома а огонь ушел в лес СЕНЬКИНО,пожарных машин 3,несколько тракторов и все,остальные все местные жители спасают дома,потому что никому ничего не надо»...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Володин: Госдума не рассматривает законопроект о запрете «обвинительной информации» в СМИ
ФНС может получить право следить за всеми переводами физлиц даже без официальных запросов
Принят закон о наказании за отрицание и одобрение геноцида советского народа, а также за оскорбление памяти его жертв
В Севастополе после вчерашнего загадочного взрыва оказались повреждены не менее семи домов
Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам
Наши публикации
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде из-за ракетного обстрела повреждены объекты энергетики, в Ленинградской - пожар в порту
Хорошие новости: В Подмосковье начался капремонт почти шести тысяч домов
Кравцов: В России обсуждают запрет смартфонов детям, но решение пока не принято
На политолога Маркова* составили второй протокол о нарушении деятельности иноагента