В редакцию «Аргументов.ру» продолжают поступать электронные письма и комментарии от читателей в отношении обстановки, сложившейся в Рязанской области, где огненная стихия продолжает наступать на населенные пункты, и люди пока не в силах справится с бущующими пожарами.
Приводим выдержки из сообщений.
Читательница Алена пишет: «Всем привет! Мои родители сейчас в Лавсе, мама мне звонила в 11:40, сказала что в Туме сгорела улица, огонь идет в сторону Гуся-Железного. Сильный пожар движется в сторону Колпи,в Лавсе горит сильно лес, искры летят на дома и они начинают гореть, но местные жители контролируют ситуацию и быстро тушат предмет возгорания, мужики копают окопы и заливают водой,женщины стоят с наполненными водой ведрами, на месте работают 3 пожарные машины и трактора.Мне очень страшно((((((очень хочется, чтобы поскорей этот ужас закончился!!!!!"
Марина поделилась с «Аргументами.ру» своей информацией:
"Добрый день! Деревня Белясево пока не горит. Но смог от пожаров стоит над деревней сильный. Движения воздуха нет. Местные жители скинулись и прокопали траншею трактором вокруг деревни. Колодцы пересохли. У многих скважины на участках, но набрать воды не могли. До недавнего времени не было света. Сейчас вроде дали свет, люди запасаются водой. Но могут отключить снова, в течении дня свет гас несколько раз. У меня там тоже дача."
А Дарья пишет вот что: «28 июля сорвались с мужем с работы из Москвы в деревню Лався - родные позвонили и сообщили, что у них объявлена ЧС. Подъезжая к Гусь-жЖелезному, отчетливо виднелись столбы дыма из-за леса. При съезде с трассы на Чаур стояла одна милицейская машина - вот и весь кардон. Но нас пропустили, т.к. ехали эвакуировать 4х летнюю дочку и маму. Правда мне посоветовали туда не ездить, т.к. я беременная. И все же - въехали в Чаур - дышать нечем, дым, видимость ужасная.Всего 1 скорая. Едем дальше - в Лавсю. Сначала картина: черная выгоревшая трава, обгоревшие до середины сосны, поваленные деревья. Дальше - хуже - едем, а с обоих сторон во весь рост горят сосны, полыхает трава. Въехали в Лавсю - там 2 пожарки и местный люд спасающий свою деревню. Остались ночевать - муж всю пол ночи боролся с остальными с огнем - не подпускали к деревне.
29 в 11 утра - видим вновь: 2 очага с двух сторон деревни. Решение: спасаем дочку - увозим ее.
Сегодня 30 июля, созвонилась с мамой, которая осталась отстаивать деревню - из-за сильного ветра огонь переметнулся за небольшую речушку посреди деревни и горел лес с другой стороны. Выгорело поле, которе видно с крыльца дома. По словам мамы - будь дело ночью - могли бы и не спасти. На данный час обстановка немного улучшилась, т.к. нет ветра, но все жители деревни начеку и курсируют на мотоциклах в поисках новых очагов возгорания. При этом в деревне 2 или 3 пожарки».
Читатель с ником Yashman интересуется: «Кто-нибудь знает из Москвы до Гуся-Железного доехать сейчас можно? дорогу не перекрыли нигде?»
Наталья сообщила всем: «в Лавсе сегодня обстановка немного лучше,жители спасают все так же дома а огонь ушел в лес СЕНЬКИНО,пожарных машин 3,несколько тракторов и все,остальные все местные жители спасают дома,потому что никому ничего не надо»...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин открыл сегодня движение беспилотных грузовиков по трассе "Восток" и еще ряд объектов по всей стране
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При взрыве в Нижнекамске погибли трое и порядка 60 пострадали
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки