Директор аэропорта "Домодедово" Вячеслав Некрасов обратился за помощью в связи со сложившейся критической ситуацией с обеспечением авиаперевозок в Министерство транспорта, Росавиацию, правительство Московской области МЧС и Московскую объединенную электросетевую компанию.
В обращении директора аэропорта, направленном губернатору Подмосковья Борису Громову, главе МЧС Сергею Шойгу, главе Росавиации Александру Нерадько, министру транспорта Игорю Левитину и гендиректору МОЭСК Андрею Коновалову, говорится: "Необходимо Ваше личное вмешательство в процесс срочного восстановления энергоснабжения аэропорта в соответствии с требуемой категорией надежности до новогодних праздников. Без этого нормальное штатное функционирование аэропорта невозможно. Прошу Вас в кратчайшие сроки принять безотлагательные меры к полному восстановлению энергоснабжения аэропорта". В письме Вячеслава Некрасова он напоминает, что в воскресенье, 26 декабря, с 03 часов 38 минут произошло аварийное отключение одного из двух подающих фидеров на подстанции "Взлетная". Последовали скачки напряжения, приведшие к сбоям информационных систем аэропорта. В 06 часов 25 минут полностью прекратилась подача электроэнергии с подстанции "Яковлево".
По словам директора аэропорта, в 09:23 полностью прекратилась подача электроэнергии со "Взлетной" по причине отключения и второго подающего фидера. Электроснабжение объектов инфраструктуры аэропорта "Домодедово" должны обеспечивать две подстанции - ПС-425 "Яковлево" и ПС-663 "Взлетная", принадлежащие "МОЭСК".
"С 21 часа субботы частично восстановлена подача электроэнергии с подстанции "Взлетная". Сейчас аэропорт получает 10,250 мегаватта электроэнергии в час, хотя должен потреблять 23 мегаватта", - пишет Некрасов. "В течение 12 часов Московский аэропорт Домодедово – крупнейший аэропорт России - находился в беспрецедентной ситуации по причине полного отключения от внешнего электроснабжения всех объектов инфраструктуры аэропорта, запитанных по первой категории надежности электроснабжения", - говорится в письме. Руководитель аэропорта попросил адресатов своего обращения лично вмешаться в ситуацию, чтобы данная ситуация была разрешена до новогодних праздников для успешного выполнения новогодней чартерной программы.
По словам пассажиров, ожидающих вылеты в аэропорту "Домодедово", в залах нет света, а в туалетах нет воды.
К обрыву электропроводов привела аномальная погода, в том числе ледяной дождь.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: На сегодня нет сценария, требующего дополнительной мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Лавров анонсировал закрытие института Гете в России в ответ на закрытие Русского дома в Берлине
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье после атаки БПЛА начался пожар на заводе, повреждено несколько домов
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Путин назвал "глупыми вбросами" предположения о заморозке банковских вкладов россиян
Вертолет с членами избиркома сел на шоссе на Сахалине без топлива и свалился в кювет