После того, как в Белом море на необитаемом острове спасатели обнаружили Сергея Ганюшева, новость о новом «Робинзоне» облетела интернет.
25-летний молодой человек рассказал, что вышел в море на добычу ламинарии, но налетевший шторм бросил его суденышко на скалы, а он сам вплавь в воде в 4 градуса добрался до ближайшего клочка суши. Шестнадцать дней он питался одними водорослями, выброшенными на берег, собирал для питья дождевую воду и жил в вырытой землянке.
Как передает "Комсомольская правда", все спасатели обратили внимание на тот факт, что слишком бодрым выглядит Ганюшев для человека, больше двух недель просидевшего на крохотном острове в голоде и холоде. Кроме того, он абсолютно не зарос щетиной. В принципе, отсутствие бороды можно было бы списать на индивидуальные особенности организма. Но! На его одежде совершенно не было соли. А ведь он утверждает, что добирался до острова вплавь. Его одежда должна была просто пропитаться морской водой, а после высыхания на ней бы обязательно осталась соль. Не выстирал же он куртку и брюки в дождевой воде? И третье. Врач-реаниматолог не заметил признаков переохлаждения у пострадавшего, несмотря на то, что Сергей долго пробыл в мокрой одежде при минусовой температуре. Все это заставляет усомниться в его словах.
Сергей Ганюшев работает на Архангельском опытном водорослевом комбинате. В Соловцах поговаривают, что в море он вышел не один, а с бригадой. Собирались, якобы, браконьерствовать. А потом на судне произошел конфликт. С Сергеем Ганюшевым расправиться решили жестоко - высадили на один из необитаемых островов, которых в этом районе немало. Мол, никуда не денется - вплавь добраться в холодной воде до большой земли невозможно - грести около 16 километров. Рыбаков в этом районе нет, есть на острове нечего. Долго бы не протянул. И улик никаких. Эта версия, в принципе, объясняет тот странный факт, что о пропаже Сергея никто не заявлял: родственники думали, что он все это время работает, а на работе думали, что он дома.
В Следственном управлении Архангельска и Архангельской области ведется проверка. «Очень похоже, что все это симуляция со стороны Ганюшева, - высказал свое мнение и.о. руководителя Приморского межрайонного отдела Евгений Черных. – Нас тоже удивило, что Сергей чисто выбрит. Вряд ли он пробыл на острове весь тот срок, о котором заявляет. Есть подозрение и в том, что он ходил браконьерить семгу, а теперь боится признаться и выдумал всю эту историю».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Встреча Путина с Трампом и Зеленским возможна только для фиксации уже готовых договоренностей
Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать
Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну
Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сергей Миронов приостановил свое участие в избирательной кампании по состоянию здоровья
Каллас: в Средиземном море задержали танкер "теневого флота" России
Дело даже не в здоровье: СКР убедился, что бизнесмен Трабер никого не убивал, и отпустил его из СИЗО
Лионель Месси завершил карьеру в сборной