В результате взрыва в столичном ресторане «Иль Питторе» погибли две работницы заведения, еще 31 работник и 9 посетителей пострадали. Так много пострадавших оказалось из-за того, что люди не смогли быстро покинуть горящее здание.
Как рассказала газете «Комсомольская правда» жена одного из пострадавших, гастарбайтеры вынуждены были ломать двери подсобок, куда их запирали от инспекторов Федеральной миграционной службы. Как оказалось, многие приезжие из стран СНГ, работавшие в ресторане, проживали в Москве нелегально.
Как отмечает издание, когда ресторан еще работал, кормили здесь действительно вкусно. Редкие вина, изысканные кушанья... Особенно москвичи хвалили местную кондитерскую. И не задумывались над тем, что в заведении работают отнюдь не итальянцы, а приезжие из стран СНГ, причем не всегда легально. Один из них - чернорабочий 32-летний Марат Андабеков - со страшнейшими ожогами головы и левой части туловища сейчас находится в палате интенсивной терапии ожогового центра института Склифосовского.
Его жена Аида рассказала, что в тот день Марат, который работал в ресторане грузчиком, должен был после смены с утра вернуться домой. Но начальство не отпустило, мол, людей не хватает. «…А здесь зарплата приличная - 21 тысяча... Хозяева, чтобы не было проблем с ФМС, запирали рабочих в подсобках возле кухни. А когда нужно что-то грузить, охранник открывал дверь и выпускал. Поэтому, когда начался пожар, муж не мог сразу выбежать и чуть не сгорел заживо, ведь дверь была закрыта! Он выбил ее ногами…», - поделилась Аида.
Пострадавшие работники и гости ресторана госпитализированы в шесть столичных клиник. Во вторник мэр Москвы Сергей Собянин навестил девятерых тяжелораненных в ожоговом центре института Склифосовского. Во время визита градоначальник озвучил некоторые цифры: «Сейчас в московских больницах находятся 28 человек, из них 13 - в тяжелом состоянии, трое - в крайне тяжелом, за последние сутки из больниц города выписано четыре человека».
А ведь подобный взрыв может повториться и в других московских ресторанах. Как выяснилось позднее, на кухне рванули газовые баллоны, которые для экономии были подключены к плитам. По предварительным данным, сначала взорвался один баллон емкостью 50 литров, после чего из-за высокой температуры сдетонировал такой же баллон.
Подобные баллоны используют многие кафе и рестораны столицы. Причина банальна - не хватает энергомощностей. Большинство помещений, покупаемых или арендуемых под ресторан, имеют энергомощность в 50-100 киловатт. Но ведь ресторан не может существовать без кухни, поэтому нужно, как минимум, 200-300 киловатт. А чтобы подвести дополнительные мощности, нужно заплатить энергетической компании за каждый киловатт около 3 тысяч долларов. Вот и получается: если предприниматель этих денег не имеет или просто решил сэкономить, он пользуется газовыми баллонами. А это опасно.
Руководство «Иль Питторе» обвинили в халатности. «Они не имели права использовать газобаллонное оборудование, поскольку оно может применяться только в наружной части здания. Нельзя использовать газ внутри помещения», - заявил замначальника главного управления МЧС по Москве Сергей Аникеев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
В приграничных с Украиной регионах продлят особый формат аттестации школьников: сдавать ли ОГЭ - на ваш выбор
Глава МЧС сообщил об инициативе привлекать призывников для службы пожарными в своем ведомстве
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности
Давно эмигрировавшего бизнесмена Чичваркина заочно осудили в России на девять лет
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Наши публикации
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
В Сочи будут выдавать российские паспорта жителям Абхазии
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"