Французские пассажиры с лайнера Коста Конкордиа, вернувшиеся в Марсель, откуда они отправились в круиз, не могут придти в себя от шока. Они рассказывают, как ужасно кричали женщины и дети, когда пароход завалился на бок.
Лайнер налетел на роковую скалу на полном ходу, поздно вечером, когда многие пассажиры заканчивали ужинать в ресторанной зале в вечерних туалетах, под веселую музыку, а некоторые уже укладывались спать в каютах - на пароходе было множество детей и пожилых людей. Внезапно раздался жуткий грохот и в зале погас свет, но пассажирам велели оставаться на местах. Они кинулись на палубу, только когда почувствовали, что корабль стремительно заваливается набок.
Многие туристы вспоминают жуткий крик беременной женщины, которая начала падать и не могла ни за что уцепиться, хватая судорожно воздух. Участники круиза решили, что настал их последний час и кинулись на верхнюю палубу, где в полной темноте началась драка за спасательные жилеты – их не хватало, поскольку в каюты спуститься было невозможно. Капитан ничего не сообщал, началась всеобщая паника, дети ужасно перепугались и стали рыдать – французские путешественники рассказали газете le Nouvel Observateur, что призывы команды «не паниковать» возымели прямо противоположный эффект.
Через какое-то время к судну прибыли спасательные службы, но шлюпки разворачивались крайне медленно, их не хватало, и пассажиры в панике стали прыгать за борт прямо в вечерних платьях. Так погибла от переохлаждения пожилая француженка. На берегу спасшихся ожидали всего около 50 представителей спасательных служб и «Красного Креста», при том, что на борту пассажиров было более 4 тысяч человек, людям, дрожащим после холодной воды, не давали даже одеял.
В настоящий момент судно обследуют итальянские военные ныряльщики, которые предполагают, что в воздушных пузырях, образовавшихся в затопленной части судна, могут еще быть живые люди. Ситуацию осложняет сильный крен корабля, переломанные лестницы и заблокированные в результате отключения электричества замки. Подававший сигналы из каюты член команды, итальянец, был чудом спасен, у него переломаны ноги.
Спасательная операция продолжалась всю ночь, но капитан, бросивший пассажиров и команду, в состоянии шока был найден на берегу еще до полуночи в субботу. В настоящий момент количество пропавших без вести оценивается в 38 или 39, поскольку подсчет затруднен в связи с отсутствием у многих людей документов, многонациональным составом пассажиров и команды и отсутствием регистрации спасенных в первые часы после трагедии, сообщает телеканал SkyTG24.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Екатерина Мизулина сильно усомнилась в оправданности блокировок детских игровых сервисов
Греф предложил уравнять налоги для маркетплейсов и магазинов, но кто заплатит за "уравнение"?
Дерипаска заявил о риске радоваться своей суверенности "в пещере изолированного интернета"
Зеленский: мирный план США сократили до 20 пунктов, но компромисса по двум главным пунктам пока нет
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 52
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


До 14 человек возросло количество пострадавших после ночной атаки БПЛА в Чебоксарах
Самолет Ан-22 разбился в Ивановской области в тестовом полете после проведенного ремонта
Госдума приняла закон о доступе Росфинмониторинга к данным об операциях через СБП и карты «Мир»
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 51