В Интернете появилась запись взрывов, происходящих на складе боеприпасов в Спасском районе Приморья. Люди, по свидетельствам очевидцев, уходят пешком, поскольку дальность полета снарядов может быть более 30 км.
«По словам самих военнослужащих, на складе находятся снаряды, дальность полета которых достигает более 30 километров. Люди из ближайших населенных пунктов пешком идут по трассе М60 как можно дальше от места взрывов», - сообщает пользователь в комментарии к видеозаписи взрывов. «Тут ужас что творится, на полном серьезе», - утверждают в комментах местные жители.
Взрывы начались при перегрузке снарядов во время подготовки к плановой утилизации.
Начальник пресс-службы Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев сообщил РИА Новости, что взрывы прекратились, пожарные могут приступить к тушению пожара на складе. Расчеты ожидали снижения интенсивности горения и прекращения подрыва.
МЧС опровергло панические сообщения о побеге жителей из поселков и утверждает, что жители действительно идут пешком по трассе, но в сторону автобусов. «Некоторые жители поселков Спасского района действительно идут пешком по трассе. Но они идут централизовано и к автобусам, предоставленным спасателями и местными властями для выезда в безопасную зону», сообщил представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России. Он уточнил, что жителей информируют о месте стоянки автобусов, о том, куда их повезут и просят взять с собой самое необходимое и документы. В настоящее время уже проведена эвакуация 1871 человека из четырех населенных пунктов: Зеленодольское, Духовское, Ново-Русановка и Сумгач.
Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Кремль не получал запроса от США на организацию телефонного разговора Путина и Трампа
Кадыров опроверг спекуляции о надвигающейся нехватке продуктов в Чечне
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В направлении Московского региона сегодня летело более 390 беспилотников, один попал в многоэтажку в Чехове
Песков: Решений о поддержке Wildberries от государства пока не принималось
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу