В Крымском районе Краснодарского края число погибших от наводнения возросло до 30 человек, руководители администраций планируют эвакуацию детей из санаторных учреждений и лагерей отдыха, затоплена железная дорога.
На участке Крымская – Баканская изменено движение поездов в направлении Новороссийск изменено, затоплена часть Северо-Кавказской железной дороги. Вода поднялась на железнодорожные пути, покрыв рельсы на полметра, поезда идут через Анапу, а оттуда пассажиров доставляют автотранспортом.
При выпадении двухмесячной нормы осадков серьезно пострадали Геленджикский и Крымский районы. «В ликвидации последствий подтопления задействовано более 600 человек и более 100 единиц техники. От МЧС - более 200 человек и 48 единиц техники», - сообщила представитель МЧС по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко РБК.
Власти Пермского края приняли решение эвакуировать 200 детей, отдыхавших на курорте в Геленджике, поскольку возникли трудности с доставкой воды и питания. «Дети не имеют связи ни с работниками МЧС, ни с органами власти Геленджика. Второй день нет продуктов, отключено электричество. Мы приняли решение об их эвакуации», - сообщил РИА Новости губернатор края Виктор Басаргин.
На заседании федерального оперативного штаба глава МЧС РФ Владимир Пучков потребовал в ближайшее время прояснить ситуацию с подтоплением домов отдыха, пансионатов, санаториев и детских лагерей на Кубани и в случае необходимости эвакуировать оттуда детей. "Если будет принято решение по отдельным направлениям по эвакуации детей, собирайте все данные, подавайте заявку в оперативный штаб, и мы выполним это быстро и оперативно", - заметил Пучков начальнику ГУМЧС по Краснодарскому краю.
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подчеркнул, что необходимо собрать информацию о всех детях, отдыхающих в данном районе, и обратить внимание на незарегистрированные группы туристов. «Если лагеря, которые пострадали и откуда забрали детей, не будут в ближайшее время восстановлены, надо будет эвакуировать детей, возможно, даже в их родные регионы», - подчеркнул Онищенко и призвал усилить контроль за качеством продуктов и инфекционно-эпидемиологической ситуацией в районе.
К сожалению, подобная ситуация возникает в Краснодарском крае далеко не первый раз - создается штаб из важных мужчин, вводится режим ЧС, проводится операция по спасению, а как только все высыхает, все остается, как и прежде - не проводятся ни работы по санитарной обработке. не строится ливневая канализация, не реконструируется городская среда, ровно до следующего наводнения. В крае даже нет запасов дезинфекционных средств для воды и канализации, как текло дерьмо по канавам, так и течет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин призвал россиян голосовать на выборах и напомнил, что они проходят в сложных условиях СВО
В Ленинградской области введут лимит на топливо на АЗС
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста