Количество жертв в Краснодарском крае перевалило, по официальным данным, за 140 человек. В интернете люди в ужасе пишут про горы трупов, сайт Крымска вообще заблокирован. Администрация края объясняет большое количество жертв стариками и инвалидами.
Администрация Краснодарского края заявила, что число погибших от природного бедствия было бы меньшим, если бы удар не обрушился на жилища, где находились старики и инвалиды, которые слишком медленно покидали свои дома. Если жители Крымска правы, и причиной катастрофы стал сброс воды из водохранилища, то как могли несчастные вообще куда-то уйти, если их накрыло семиметровой волной? Об этом свидетельствуют и фотографии - вода от дождей так не идет, это явно мгновенный подъем воды. Поднявший и унесший машины.

Вечером в субботу в Крымск прибыл президент России Владимир Путин, который провел совещание, в ходе которого предупредил местные власти, что их действия по предотвращению трагедии будут проверены Следственным Комитетом. Понедельник объявлен днем траура в Краснодарском крае, отменены все развлекательные мероприятия, сообщает РБК.
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в каждом последующем своем выступлении увеличивает выпавшую на край норма осадков – по его последним сведениям, на Кубань за сутки выпала пятимесячная норма осадков. Очевидцы при этом вообще отрицают сильный дождь в Крымске, на мысль о техногенном происхождении катастрофы наводит и концентрация катастрофического количества жертв в одном отдельно взятом городе. Вдобавок жители утверждают, что никаких предупреждений о надвигающейся опасности никто не получал.
Валерий Донской, редактор радио "Электрон FM", Крымск: «Первое сообщение от службы МЧС поступило в 2 часа 34 минуты. Но к этому времени жители города Крымска уже находились на крышах своих домов в ожидании помощи». Мария Зубалий, житель Крымска: «Хочу лишь один вопрос задать - как можно быть такими жестокими, чтобы не сообщить населению Крымского района о возможной опасности?? Как сильно нужно не любить свой народ, чтобы ничего им не сообщать и держать в неведении».
«Люди рассказывают ужасные истории. Парень дал мне видео, которое снял с крыши многоэтажки, где сидел с 3 часов ночи до 12 дня. Рано утром, когда люди сидели на крышах и ждали спасения, к трехэтажному жилому дому в центре прилетел вертолет и забрал нескольких человек. Больше вертолет не возвращался», - пишет краснодарский эколог Сурен Газарян в блоге и приводит шокирующее видео.
Если то, что предполагают местные жители – а именно сброс воды из водохранилища, стало причиной чудовищной катастрофы, то цинизм и непрофессионализм властей ужасает. Хотя губернатор края категорически и зло опровергает все предположения о рукотворном характере катастрофы.
Тем не менее, многие местные жители уверены, что им опять врут и не говорят правды, пытаясь уйти от ответственности за действия, приведшие к гибели людей. Во всяком случае, сайт города Крымска, http://krymskonline.ru/), где жители города начали делиться своими переживаниями, уже недоступен, что еще усилило панику среди населения Краснодарского края.
Увы, могло случиться и так, что непрофессионализм местных властей привел к тому, что вода просто пошла не туда, и теперь они в растерянности дивятся на результаты, на всякий случай обвинив самих жертв в нерасторопности. Организовать заранее эвакуацию хотя бы социальных учреждений никто даже и не помыслил, куда там, если уж даже об оповещении не подумали.
В условиях совершенно невозможного взаимодействия и диалога с властями граждане начали организовывать помощь пострадавшим самостоятельно: «Инициирую создание ОБЩЕСТВЕННОГО ШТАБА – рабочей группы общественных организаций для: 1. Содействия ликвидации последствий ЧС в Крымске. 2. Расследования истинных причин произошедшего, в связи с большим количеством сообщений от населения, что элитные автомобили были убраны с территории ЧС, а саму катастрофу можно было предотвратить или оповестить население. 3. Общественного контроля восстановительных мероприятий. Ведь, к сожалению, история уже показывала не раз, что находятся такие чиновники, которые умудряются зарабатывать даже на таком горе», - пишет общественный деятель, учредитель Фонда открытых проектов, global shaper Алена Попова и приводит контакты координатора по сбору данных и свидетельств: Twitter: @allapolishchuk, E-mail: allapolishchuk@gmail.com.
В регионе работает Сурен Газарян, который призывает помочь пострадавшим продуктами, водой, одеждой, депутат Илья Пономарев уже начал сбор средств в помощь пострадавшим от стихии на Кубани: «Мой отец - почетный гражданин Кубани, восстанавливал города после наводнения в 2002 году. Поэтому я не могу пройти мимо этой трагедии и предлагаю всем самим скинуться на помощь людям: яндекс-кошелек 41001860907956. Вся отчетность будет прозрачной. А также приходите сегодня и завтра к представительству Краснодарского края в Москве по адресу Казачий 2-й переулок, дом 6. Приносите цветы».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Депутат Останина предложила принять к онлайн-игры меры по аналогии с Telegram
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов