По информации главного управления МВД РФ по Краснодарскому краю, во время наводнения минувшей ночью в черноморском поселке Новомихайловский Туапсинского района погибло четыре человека. В поселке были зафиксированы смерчи.
«Пока мы не установили их личности. Все четверо были найдены в поселке сегодня, - сообщил "РГ" заместитель начальника пресс-службы краевого ведомства Денис Клочко. - Двое мужчин были найдены в автомобиле, еще одного обнаружили на местном стадионе, а пожилая женщина погибла в частном секторе».
Как сообщают в управление МЧС по Краснодарскому краю, из-за обильных осадков уровень реки Нечепсухо поднялся за считанные минуты до двух с половиной метров. Происходило это, по словам представительства края, из-за того, что в поселке были зафиксированы смерчи, которые «вынесли воду из моря».
В результате вода затопила ближайший поселок Новомихайловский, расположенный на берегу Черного моря. Частично подтоплены дворы жилых домов по улицам Ленина, Совхозная и Морская. Здесь проживают около полутора тысяч человек. Пострадали также местные школа и больница.
На этот раз жители поселка были оповещены, для этого использовались местные сирены и громкоговорители пожарных машин. Была проведена эвакуация 30 человека, в том числе 9 детей, сейчас все они находятся в пункте временного размещения, развернутом в средней школы № 35 - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко.
Администрация Туапсинского района сегодня будет развозить населению питьевую воду и питание. На данный момент, по словам спасателей, ситуация в поселке нормализировалась, уровень воды в реке спал. Уже начались подворовые обходы для установления нанесенного стихией ущерба.
Сотрудниками краевого управления ГИБДД временно ограничено движение грузового автотранспорта через мост федеральной трассы М-27, которая ведет в Сочи.
Известный всем Всероссийский детский центр "Орленок", который находится в нескольких километрах от поселка, не пострадал.
Ситуацию прокомментировал в своем микроблоге губернатор Кубани Александр Ткачев: "Вчера в море видели несколько смерчей. Возможно, один из них вышел на берег, как у нас было в 2010 году. Не успел край оправиться от наводнения в Крымске, как новый удар стихии".
Как известно, прошлое наводнение в Туапсинском районе случилось в октябре 2010 года. Тогда стихия унесла жизни 17 человек, шестеро пропали без вести. Существенный ущерб был нанесен 1,5 тысячи домов, а более 250 были полностью разрушены, всего пострадали более 7,5 тысячи человек. Кроме того, были повреждены порядка 260 объектов социальной сферы и коммунальной инфраструктуры. Ориентировочная сумма ущерба превысила 2,5 миллиарда рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Встреча Путина с Трампом и Зеленским возможна только для фиксации уже готовых договоренностей
Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать
Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну
Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сергей Миронов приостановил свое участие в избирательной кампании по состоянию здоровья
Каллас: в Средиземном море задержали танкер "теневого флота" России
Дело даже не в здоровье: СКР убедился, что бизнесмен Трабер никого не убивал, и отпустил его из СИЗО
Лионель Месси завершил карьеру в сборной