По информации главного управления МВД РФ по Краснодарскому краю, во время наводнения минувшей ночью в черноморском поселке Новомихайловский Туапсинского района погибло четыре человека. В поселке были зафиксированы смерчи.
«Пока мы не установили их личности. Все четверо были найдены в поселке сегодня, - сообщил "РГ" заместитель начальника пресс-службы краевого ведомства Денис Клочко. - Двое мужчин были найдены в автомобиле, еще одного обнаружили на местном стадионе, а пожилая женщина погибла в частном секторе».
Как сообщают в управление МЧС по Краснодарскому краю, из-за обильных осадков уровень реки Нечепсухо поднялся за считанные минуты до двух с половиной метров. Происходило это, по словам представительства края, из-за того, что в поселке были зафиксированы смерчи, которые «вынесли воду из моря».
В результате вода затопила ближайший поселок Новомихайловский, расположенный на берегу Черного моря. Частично подтоплены дворы жилых домов по улицам Ленина, Совхозная и Морская. Здесь проживают около полутора тысяч человек. Пострадали также местные школа и больница.
На этот раз жители поселка были оповещены, для этого использовались местные сирены и громкоговорители пожарных машин. Была проведена эвакуация 30 человека, в том числе 9 детей, сейчас все они находятся в пункте временного размещения, развернутом в средней школы № 35 - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко.
Администрация Туапсинского района сегодня будет развозить населению питьевую воду и питание. На данный момент, по словам спасателей, ситуация в поселке нормализировалась, уровень воды в реке спал. Уже начались подворовые обходы для установления нанесенного стихией ущерба.
Сотрудниками краевого управления ГИБДД временно ограничено движение грузового автотранспорта через мост федеральной трассы М-27, которая ведет в Сочи.
Известный всем Всероссийский детский центр "Орленок", который находится в нескольких километрах от поселка, не пострадал.
Ситуацию прокомментировал в своем микроблоге губернатор Кубани Александр Ткачев: "Вчера в море видели несколько смерчей. Возможно, один из них вышел на берег, как у нас было в 2010 году. Не успел край оправиться от наводнения в Крымске, как новый удар стихии".
Как известно, прошлое наводнение в Туапсинском районе случилось в октябре 2010 года. Тогда стихия унесла жизни 17 человек, шестеро пропали без вести. Существенный ущерб был нанесен 1,5 тысячи домов, а более 250 были полностью разрушены, всего пострадали более 7,5 тысячи человек. Кроме того, были повреждены порядка 260 объектов социальной сферы и коммунальной инфраструктуры. Ориентировочная сумма ущерба превысила 2,5 миллиарда рублей.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
