Протодиакон Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви Сергий Фрунза, вступивший на автодороге под Всеволожском в конфликт с двумя пенсионерками, отстранен от служения до выяснения обстоятельств случившегося.
Об этом сообщили в отделе внешних церковных связей (ОВЦС) епархии.
По данным СМИ, протодиакон ударил пожилую женщину-водителя, а затем и ее сестру, которая вышла из автомобиля.
"Инцидент будет тщательно проверен и в случае официального подтверждения виновности отец Сергий будет подвергнут церковному наказанию", — заверили в епархии.
Причина конфликта состояла в том, что пенсионерки, ехавшие на "Вольво", не уступили дорогу автомобилю, за рулем которого находился священнослужитель. Из объяснения самого отца Сергия следует, что конфликт завязался после того, как у его машины "заглох мотор" и она встала посередине дороги.
В блоге эксперта по культурному наследию Дмитрия Абрамова на сайте «Эха Москвы» приводятся подробности случившегося:
«2 сентября 2012 года в 12:25 возле универсама «Мера» на Христиновском проезде в микрорайоне Бернгардовка произошло нападение водителя серо-голубого автомобиля Hyundai Gets, создавшего аварийную обстановку на дороге, на водителя и пассажира машины Volvo 740, которой пришлось резко затормозить, чтобы не допустить аварии.
За рулем Volvo была 60-летняя Валентина Ивановна Павлова (1952г.р., водительский стаж более 10 лет), а ее 66-летняя сестра Алла Ивановна Павлова 1946 г.р. находилась в салоне. Когда перед ними неожиданно выскочил Hyundai Gets, резко развернувшийся с одной обочины на другую, то водителю Volvo чудом удалось затормозить и остановиться буквально впритык к нарушителю. Валентина Ивановна вышла из своей машины, чтобы узнать, кто виновник ДТП, и, постучав в приоткрытое стекло пассажирской двери автомобиля Hyundai Gets, она заметила правонарушителю: «Что ж ты творишь?». Здоровенный детина за рулем Hyundai Gets, пригрозив ей «Сейчас узнаешь!», вылез из машины, обошел капот и молча саданул 60-летнюю женщину кулаком в лицо, да так, что она упала навзничь, ударившись головой об асфальт!
Ее 66-летняя сестра, увидев происходящее, тут же вышла из Volvo, чтобы поднять Валентину Ивановну, у которой по лицу растеклась кровь. Увидев выходящего из машины пассажира, водитель Hyundai направился к ней и так же молча замахнулся кулаком, в котором были зажаты ключи от автомобиля. Но Алла Ивановна смогла избежать удара и перехватить руку дебошира, так что ключи от Hyundai Gets оказались у нее в руке. Затем правонарушитель принялся отбирать у пенсионерки ключи от машины. Та не отдавала и получила кулаком в переносицу. «Я никак не ожидала, что он меня стукнет. От удара я влетела обратно в машину, стала отбиваться ногами. Но он отобрал ключи, сел в свой «гетц», завел двигатель и попытался уехать», - поделилась пережитым Алла Ивановна.
Однако один из свидетелей ДТП заблокировал ему проезд, а подъехавшие сыновья пенсионерок стали вызывать полицию. «Да вызывайте хоть полицию, хоть ФСБ! Мне ничего не будет!» - кричал при всех распоясавшийся виновник ДТП.
После приезда полиции пострадавшие были отправлены во Всеволожскую ЦРБ, где водителю Volvo была оказана первая медицинская помощь и наложено три шва на разорванную водительскими ключами губу (см. фото). Сделанные в трех ракурсах рентгеновские снимки головы выявили неутешительный диагноз «закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением мозга» у обоих пострадавших. После оказания медицинской помощи пострадавшие написали заявление в полицию в отделение №28 г. Всеволожска. Тогда и выяснилось, что пожилых женщин избил до крови 34-летний протодиакон Сергий Фрунза 1978 г.р. из Санкт-Петербургской епархии РПЦ.
Вечером сыновья пострадавших от его кулаков женщин пришли к протодиакону домой, благо, живет он по соседству - в Бернгардовке. Попросили извиниться перед их матерями.
«Ну, извините, бывает, - сказал он женщинам. - Вот такой вот я…»
«Ни в его глазах, ни в словах раскаяния не было, - заметила Алла Павлова. - Его извинения я приняла к сведению, но не более того».
Пострадавшей от рук протодиакона Валентине Павловой врачи наложили три шва на губу
Фото с сайта siapress.ru
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Росавиация: полеты между Турцией и Россией полностью возобновятся с 9 мая

Великобритания намерена ввести санкции против 100 нефтяных танкеров РФ

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать
Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Азербайджан потребовал объяснений в связи с отказом своему депутату во въезде в Россию

Слухи, скандалы, сплетни
Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Николай Басков застрял в Пулково: "Уже шесть часов сидим в самолете"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
