Следственное управление СК РФ по Преображенскому району Москвы возбудило уголовное дело по факту незаконного удержания мигрантов в одном из столичных магазинов. По данным СМИ, в рабстве оказались 12 человек, в том числе девять женщин.
В Следственном комитете РФ подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела по заявлению двух мигранток. Женщины, приехавшие в РФ из Узбекистана, 30 октября заявили, что их 10 лет держали в рабстве – не выпускали на улицу и заставляли работать в магазине.
О многолетнем заточении приезжих в продуктовом магазине, расположенном по улице Новосибирской на востоке Москвы, стало известно после рейда волонтеров и журналистов. К ним обратились женщины из Узбекистана, которые в течение нескольких лет искали своих дочерей, уехавших в Москву. Между тем, сами участники операции по освобождению невольников рассказали, что многие местные жители знали о том, что происходит в магазине. Они даже сообщали в полицию, но владельцы магазина при попустительстве правоохранительных органов продолжали использовать рабский труд.
По рассказам самих приезжих, они жили в подсобке магазина, их не выпускали на улицу, не давали общаться с родными, а за малейшую провинность наказывали, избивали и насиловали.
Освобожденные женщины также сообщили о похищении их детей 2006 и 2007 года рождения. Сначала предполагалось, что детей увезли работники магазина, поссорившиеся с начальством, но позже выяснилось, что это сделала владелица торговой точки. Впоследствии малышей нашли на одном из автовокзалов столицы.
В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "ж" ч. 2 ст. 127 УК (незаконное лишение свободы двух и более лиц). Об этом сообщила на своей странице в Facebook правозащитница Анастасия Денисова.
Потерпевшими по делу пока признаны две уроженки Узбекистана - Лейла Аширова и Бакия Касимова. По сообщению Денисовой, в следственном управлении по Преображенскому району, где ведется дело, на потерпевших "пытаются давить". Адвокаты видели в здании следственного управления хозяев продуктового магазина, где держали рабов, - Жансулу Истанбекову и Сакена Муздыбаева. После беседы со следователем их отпустили. По данным гражданских активистов, организовавших операцию по освобождению, хозяева магазина оказывают давление на своих бывших работников и пытаются уничтожить улики.
Адвокаты, предоставленные "Мемориалом" и "Гражданским содействием", будут добиваться переквалификации дела на статью 127.2 - "использование рабского труда" с отягчающими обстоятельствами - применением шантажа и насилия.
Очень важно, чтобы теперь, когда преступление открылось, следствие было проведено со всей тщательностью и соблюдением закона. Недопустимо, чтобы это дело стало одним из миграционных дел об использовании нелегальной рабочей силы, преступники отделались штрафом, а их жертвы были выдворены за пределы Российской Федерации.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Bloomberg: Уиткофф и Кушнер могут вновь приехать в Москву уже в январе
«Ведомости»: Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме»
Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ГД в I чтении одобрила запрет на передачу генетических данных за рубеж
В Ростове-на-Дону ввели локальный режим ЧС после атаки БПЛА
После гибели младенцев в Новокузнецке задержаны главврач и завотделением роддома
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий