За последнюю неделю только в столичном регионе случились два исчезновения детей, маленьких мальчиков – к счастью, оба ребенка нашлись. В розыске детей участвовала вся столичная полиция, бдительный гражданин награжден.
В субботу вечером был найден пропавший в пятницу Артем Беляков – он попросился погреться в припаркованную в центре Москвы на Тверской улице машину. Ребенок был вполне жив и здоров, и искавшие его два дня полицейские и волонтеры вздохнули с облегчением. Оказалось, что 11-летний мальчик стоит на учете в психоневрологическом диспансере и плохо ориентируется в городе, но уходит из дома регулярно – таков характер его заболевания.
Ранее сотрудники полиции искали Игната Оглезнева, история которого, чем дальше, тем больше обрастает непонятными и пугающими подробностями. Игнат тоже был благополучно найден. После того как пропал – однако этот ребенок вполне психически здоров, и почему он ушел из дома, непонятно.
Игната обнаружил в метро с неизвестной женщиной москвич Владимир Николаев, видевший ранее портрет пропавшего ребенка по телевизору. Николаев даже был награжден столичной полицией за гражданскую позицию, сообщают Вести ФМ. Вместе с 9-летним Игнатом куда-то перемещалась и 59-летняя пенсионерка, которая, как оказалось, и приютила у себя дома мальчика. У нее дома впоследствии ребенка и нашли полицейские.
Родители мальчика утверждают, что никто в день исчезновения мальчика даже не ругал, сам Игнат заявил, что хотел покататься на автобусах, пенсионерка стоит на том, что ребенок не называл своего адреса, а про исчезновение она ничего не знала. Она сказала следствию, что мальчик сам попросился к ней пожить.
Еще темнее стала история после того, как медики, осматривавшие Игната, обнаружили на его теле следы побоев – до этого все стороны говорили, что следов насилия у ребенка не было, сообщает телекомпания «Звезда». Теперь следствие выясняет, почему мальчик ушел из дома, что делала с ним пенсионерка, куда они двигались на метро…
Пропажи детей на этой неделе происходили и в Алтайском крае – там девочка ушла из дому и заснула у соседа, а никто не знал, где ее искать, в Красноярске болтавшегося без родителей по магазинам мальчика сдали в реабилитационный центр сотрудники супермаркета, после чего полиция вернула ребенка родителям, пишет Правда.ру.
Исчезновение детей когда-то стало сюжетом страшной легенды о Гаммельнском крысолове – жители немецкого города Гаммельна пожадничали и отказались платить за избавление от крыс, а мастер-крысолов с помощью колдовской песни увел за собой городских детей, сгинувших затем безвозвратно. Историки полагают, что за легендой могут стоять некие реальные события – многие предполагают, что легенду породила массовая гибель детей и молодежи в Средние века от чумы и многочисленных междоусобиц.
А вот что заставляет детишек бежать из дома на опасные улицы в 21-ом веке? Какая чума поселилась в душах российских родителей, что они не видят за своими обидами и суетой страданий своих чад, не замечают. Как им трудно и одиноко? Поражает порой черствость некоторых мам и пап, когда слышишь на улице бесконечные истерические окрики «Бестолочь! Куда пошел? Чего тебе еще? Прекрати немедленно, кому сказала!». Агрессия, которую взрослые выливают на малышей, просто переходит порой все пределы – они совершенно беззащитны в мире взрослых. Иногда не обязательно бить маленького человека – и словом можно ранить пребольно.
А взрослые ожесточаются, не видя для себя никаких перспектив, напрасно ждут справедливости, видя вокруг себя разъеденное алчностью и бездушием российское пространство. Двойная мораль, двойные стандарты так или иначе сказываются на всех – но только взрослые понимают, что от себя не убежишь, а дети еще этого не знают. Хотя начинать родителям надо прежде всего с себя – тот, кто в детстве убегал, уже никогда в душе к родителям не вернется, даже став взрослым.
Российские власти, в частности депутаты, не нашли ничего более действенного, как напринимать кучу законов по борьбе с педофилией, как будто это главная проблема неблагополучия российских семей - серьезного анализа причин никто делать не желает. Предполагается, что магические цифры 18+ спасут детей от страданий и насилия, так, будто все ужасы сосредоточены в интернет-порнушке. Увы, дети живут не в безвоздушном пространстве и прекрасно видят, как взрослые врут и воруют.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась