За последнюю неделю только в столичном регионе случились два исчезновения детей, маленьких мальчиков – к счастью, оба ребенка нашлись. В розыске детей участвовала вся столичная полиция, бдительный гражданин награжден.
В субботу вечером был найден пропавший в пятницу Артем Беляков – он попросился погреться в припаркованную в центре Москвы на Тверской улице машину. Ребенок был вполне жив и здоров, и искавшие его два дня полицейские и волонтеры вздохнули с облегчением. Оказалось, что 11-летний мальчик стоит на учете в психоневрологическом диспансере и плохо ориентируется в городе, но уходит из дома регулярно – таков характер его заболевания.
Ранее сотрудники полиции искали Игната Оглезнева, история которого, чем дальше, тем больше обрастает непонятными и пугающими подробностями. Игнат тоже был благополучно найден. После того как пропал – однако этот ребенок вполне психически здоров, и почему он ушел из дома, непонятно.
Игната обнаружил в метро с неизвестной женщиной москвич Владимир Николаев, видевший ранее портрет пропавшего ребенка по телевизору. Николаев даже был награжден столичной полицией за гражданскую позицию, сообщают Вести ФМ. Вместе с 9-летним Игнатом куда-то перемещалась и 59-летняя пенсионерка, которая, как оказалось, и приютила у себя дома мальчика. У нее дома впоследствии ребенка и нашли полицейские.
Родители мальчика утверждают, что никто в день исчезновения мальчика даже не ругал, сам Игнат заявил, что хотел покататься на автобусах, пенсионерка стоит на том, что ребенок не называл своего адреса, а про исчезновение она ничего не знала. Она сказала следствию, что мальчик сам попросился к ней пожить.
Еще темнее стала история после того, как медики, осматривавшие Игната, обнаружили на его теле следы побоев – до этого все стороны говорили, что следов насилия у ребенка не было, сообщает телекомпания «Звезда». Теперь следствие выясняет, почему мальчик ушел из дома, что делала с ним пенсионерка, куда они двигались на метро…
Пропажи детей на этой неделе происходили и в Алтайском крае – там девочка ушла из дому и заснула у соседа, а никто не знал, где ее искать, в Красноярске болтавшегося без родителей по магазинам мальчика сдали в реабилитационный центр сотрудники супермаркета, после чего полиция вернула ребенка родителям, пишет Правда.ру.
Исчезновение детей когда-то стало сюжетом страшной легенды о Гаммельнском крысолове – жители немецкого города Гаммельна пожадничали и отказались платить за избавление от крыс, а мастер-крысолов с помощью колдовской песни увел за собой городских детей, сгинувших затем безвозвратно. Историки полагают, что за легендой могут стоять некие реальные события – многие предполагают, что легенду породила массовая гибель детей и молодежи в Средние века от чумы и многочисленных междоусобиц.
А вот что заставляет детишек бежать из дома на опасные улицы в 21-ом веке? Какая чума поселилась в душах российских родителей, что они не видят за своими обидами и суетой страданий своих чад, не замечают. Как им трудно и одиноко? Поражает порой черствость некоторых мам и пап, когда слышишь на улице бесконечные истерические окрики «Бестолочь! Куда пошел? Чего тебе еще? Прекрати немедленно, кому сказала!». Агрессия, которую взрослые выливают на малышей, просто переходит порой все пределы – они совершенно беззащитны в мире взрослых. Иногда не обязательно бить маленького человека – и словом можно ранить пребольно.
А взрослые ожесточаются, не видя для себя никаких перспектив, напрасно ждут справедливости, видя вокруг себя разъеденное алчностью и бездушием российское пространство. Двойная мораль, двойные стандарты так или иначе сказываются на всех – но только взрослые понимают, что от себя не убежишь, а дети еще этого не знают. Хотя начинать родителям надо прежде всего с себя – тот, кто в детстве убегал, уже никогда в душе к родителям не вернется, даже став взрослым.
Российские власти, в частности депутаты, не нашли ничего более действенного, как напринимать кучу законов по борьбе с педофилией, как будто это главная проблема неблагополучия российских семей - серьезного анализа причин никто делать не желает. Предполагается, что магические цифры 18+ спасут детей от страданий и насилия, так, будто все ужасы сосредоточены в интернет-порнушке. Увы, дети живут не в безвоздушном пространстве и прекрасно видят, как взрослые врут и воруют.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества