Утром в пятницу 15 февраля примерно в 9.15 по местному времени – в 7.15 по Москве, жители Тюменской, Свердловской, Курганской областей были переполошены невиданным объектом небе. Теперь на Урале невозможно позвонить.
Метеорит упал в Челябинской области, как писали уже «Аргументы.ру». Специальный корреспондент Аргументов недели в Екатеринбурге Виктор Адриянов сообщил буквально с места событий, что ударная волна была по-настоящему мощной - метеорит оказался по-настоящему страшной стихией, нанесшей довольно существенные разрушения домам области и напугавший жителям, которые все высыпали на улицу, наблюдая в небе полет «небесной планиды».
На Челябинском цинковом заводе, на который упал всего лишь обломок метеорита, обрушилась стена склада концентратов, обломки засыпали Свердловский тракт, выбиты стекла на проходной и в здании заводоуправления. По счастью, серьезно никто не пострадал, некоторые сотрудники получили ушибы и порезы от стекол, но натерпелись страху – ведь что делать, когда на тебя летит что-то из космоса, непонятно…
На Челябинском трубопрокатном заводе тоже выбиты стекла, есть сотрудники с порезами, в шестом цехе ЧТПЗ ударной волной снесло стеновые пластиковые панели. Власти Челябинска обратились к предприятиям с просьбой отпустить сотрудников по домам, чтобы они могли забрать из школы напуганных детей, и попытаться как-то устранить последствия стихии в жилищах, где выбиты стекла. Информацию о разрушениях предложено в срочном порядке предоставлять в управляющие компании и Единую диспетчерскую службу.
Хотя МЧС сообщает, что с сотовой связью в регионе все в порядке, многие жители жалуются на невозможность дозвониться родным и друзьям – особенно плохо работают телефоны, подключенные к «Мегафону». Пользователям сети «Мегафон», по данным местных жителей, предложено вручную подключаться к другим сетям.
Над территорией Уральского Федерального округа произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы, сообщает официально МЧС по последним данным. Радиационный фон в норме, падения осколков метеорита уже не ожидается, но тем не менее все службы Уральского регионального центра, в том числе авиация, приведены в режим «повышенная готовность».
Можно себе только представить, какой ужас ожидает землян, если наша планета столкнется с настоящим астероидом, который готовится сегодня ночью приблизиться к Земле на рекордное расстояние?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
В России собираются повысить пошлины на алкоголь из недружественных стран
Верховный суд рассмотрит иск о признании "Мемориала" экстремистской организацией
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня