В 2400 км от западного побережья Ирландии Национальное агентство геопространственной разведки США обнаружило бесхозное, дрейфующее судно «Любовь Орлова», когда-то бывшее советским круизным лайнером.
Лайнер, носящий имя великой советской актрисы, был построенный в 1976 году для единовременного путешествия 122 пассажиров. До 1999 года работал в Дальневосточном пароходстве, потом был продан фирме, созданной на Мальте с участием российского капитала, и совершал под флагом островов Кука круизы вдоль канадского побережья.
В сентябре 2010 года «Любовь Орлову» арестовали в Сент-Джонсе (остров Ньюфаундленд) по постановлению канадского суда. Торонтская фирма-фрахтователь Cruise North Expeditions возбудила иск, требуя уплаты 251,4 тыс. долларов. Экипаж - 51 россиянин и 1 украинец - вернулся домой с помощью правительства России.
В феврале 2012 года судно приобрел на аукционе за 275 тыс. долларов торговец металлом из Торонто Хусейн Хамауни, он объявил, что «Любовь Орлова» будет отбуксирована в Доминиканскую Республику, где корпус разрежут на металлолом.
23 января судно покинуло Сент-Джонс, на следующий день трос оборвался, и попытки вновь взять судно на буксир ни к чему не приводили из-за огромных волн. С 24 января судно дрейфовало в Атлантике, преодолевая за сутки примерно 40 км. Продвигаясь такими темпами, оно могло бы доплыть до Ирландии к середине апреля.
В конце января лайнер без экипажа и топлива удалось взять на буксир для предотвращения столкновения с нефтедобывающей платформой Hibernia.
100-метровый лайнер был перехвачен вспомогательным судном нефтяников Atlantic Hawk на расстоянии примерно в 11 км от платформы. Но после того как судно отбуксировали на безопасное расстояние, следы «Любови Орловой» вновь потерялись, а канадские власти заявили, что не несут за него никакой ответственности.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
