МВД Грузии возбудило уголовное дело по статье «Хулиганство» в связи со вчерашней дракой в тбилисском ресторане «La Truffe», в которой, по имеющимся данным, участвовали сторонники пропрезидентского «Единого национального движения».
Следователи уже допросили обслуживающий персонал заведения и гостей ресторана — Беку Мазиашвили, Мамуку Бакурию и Манану Гиоргобиани — которые могли спровоцировать конфликт, - сообщает «Грузия-Online».
По словам очевидцев, на которые ссылается агентство Newposts, инцидент в «La Truffe» произошел около полуночи. В ресторан прибыли президент Грузии Михаил Саакашвили, генсек ЕНД, бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили и депутаты от пропрезидентской партии. Там же находился бывший губернатор региона Самегрело-Земо Сванети Заза Горозия и глава района «Старый Тбилиси» Ника Мелия. Компания политиков во главе с Саакашвили заняла столики на первом этаже. При этом заведение не было закрыто на спецобслуживание, и в него могли свободно входить другие посетители.
Примерно через час в ресторан пришли Мамука Бакурия (брат Цотне Бакурия, оппозиционного Михаилу Саакашвили) с супругой и некто Мазиашвили. Они заказали столик на втором этаже. Вероятно, мужчины были в нетрезвом состоянии, так как вели себя агрессивно, - поделился очевидец инцидента.
После того, как Саакашвили и Мерабишвили покинули ресторан (по некоторым данным, Мерабишвили ушел во время драки), Бакурия и Мазиашвили начали выкрикивать нецензурные реплики в адрес сидевших на первом этаже сторонников президента. После чего буйная компания в полном составе переместилась на первый этаж. Бывший губернатор Заза Горозия попытался разрешить конфликт по-хорошему, поговорив с Бакурией, но в этот момент, как пишет «Грузия-Online», супруга последнего закричала, что ее ударили, после чего Бакурия огрел собеседника бутылкой.
После этого завязалась настоящая драка, во время которой супруга Бакурии якобы ранила взятым со стола ножом депутата Давида Сакварелидзе. Один из участников потасовки (очевидцы утверждают, что это был Бакурия) побежал на второй этаж, и оттуда начал бросать в депутатов пепельницы, тарелки и вазы. Одна ваза угодила в голову депутата Георгия Вашадзе.
Не известно, чем бы закончились разборки политиков, если бы полиция не подоспела вовремя. Драчливых посетителей при галстуках и костюмах вывели из зала. В ближайшее время они будут допрошены.
Троих сторонников Саакашвили доставили в местную больницу для оказания медицинской помощи, позже их навестили друзья и однопартийцы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство РФ разрешило ввоз и продажу бензина стандартов вплоть до «Евро-2»
Ректор МГИМО предложил ввести квоты для олимпиадников при приеме в вузы
В Ярославле обломки БПЛА попали в НПЗ, в Нижегородской области пострадали четыре человека
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны заявило о поражении объектов ТЭК и логистических центров на Украине
Склады "Почты России" могут быть переданы в Wildberries вместо сгоревших хабов
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни