Видеоролик, выложенный в социальной сети пользователем под ником Нострадамус привлек внимание правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело по факту издевательств в детском лагере «Золотой колос».
На записи видно, как четверо вожатых, среди которых была одна девушка, не давали детям ночью спать: таскали на матрасах по помещениям, бросали в коридоре и ждали, когда ребенок проснется. При этом вожатые громко смеялись и тыкали в ребенка пальцем. Одного мальчика уложили в ванну и обдали холодным душем, другого завернули в «кокон» из матраса так, что он не имел возможности из него выбраться.
На чувашском форуме «На связи» из-за видеозаписи поднялся шум, к делу подключились СМИ. Автор скандального видео поспешил удалить ролик, но было поздно. Запись разошлась по интернет-ресурсам, участники форума выяснили ряд обстоятельств.
Форумчане узнали, что видеозапись распространял ди-джей того же детского лагеря, - он работал в лагере как раз под кличкой Женя Нострадамус. Добыли сведения и о других участниках «веселых» издевательств, - ими оказались студенты чувашского и московского университетов и выпускник техникума. Вожатым от 19 до 20 лет.
Одна из родительниц подтвердила на форуме, что ее ребенок в «Золотом колосе» подвергался похожему обращению: «Постоянно ребенок жаловался, что спать не дают, просился домой. Про вожатого дети говорили, что он пинки дает».
Впрочем, были и положительные отзывы: «Золотой колос — хороший лагерь. Я там отдыхала 1 раз, и мне там очень понравилось. Да было много моментов, когда хотелось домой, похлеще того видео. Я считаю, что вожатые самые лучшие».
Руководство лагеря «Золотой колос» заявило, что эти вожатые уже уволены. По некоторым данным, эта информация ложная: 25 июня они оставались на территории лагеря, впрочем, в отсутствие детей: следующая детская группа еще не въехала.
По факту издевательств возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ, - «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». Официальные обвинения пока не выдвинуты, руководство лагеря проверяют.
Из-за скандала пройдут проверки и в других детских лагерях Чувашии, намечено экстренное заседание вневедомственной комиссии по оздоровительному отдыху детей, - сообщает РИА Новости со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Чувашии Вячеслава Рафинова.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн