Анализ стоимости госконтрактов показал, что производство разбившейся во время запуска на космодроме «Байконур» ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками стоил российскому бюджету 4,4 миллиарда рублей.
Потери для репутации оценить сложнее, но они несомненно последует. Падение ракеты грозит стране огромными имиджевыми потерями и срывом крупнейших космических программ. Затраты на создание «Протона» должны возместить теперь страховые компании, программа застрахована в СОГАЗе, Ингосстрахе, ВСК, «Капитал страховании», «Уралсибе» и компании «РОСЛЕС», основная страховая нагрузка ляжет на «Русский страховой мир».
«Все-таки есть определенные проблемы в ракетно-космической отрасли, которая нуждается в перестройке, реструктуризации. Поэтому надо все-таки не просто искать технические причины, но, наверное, эти причины более глубокие и лежат в определенных именно недостатках управляемости в отрасли», - прокомментировал аварию академик Российской Академии Космонавтики им. Циолковского Александр Железняков радиостанции «Коммерсант FM». По мнению аналитика Российской академии космонавтики им. Циолковского Юрия Караша, ракета «Протон» создается уже более 50 лет, и показала себя достаточно надежной, а ГЛОНАСС, спутники которого она несла, строжайшим образом контролируются Минобороны, и если уж эти факторы перестали работать, значит авария «говорит о чрезвычайно бедственном положении дел в российской космической программе».
Дипломаты предрекают и возможные трудности во взаимоотношениях с Казахстаном – в республике началась паника, люди уже говорят о смерти скота, отравлении воды, заражении почвы. «Попытки пересмотреть соглашение по Байконуру предпринимаются давно и регулярно. Боюсь, что, да, это будет новый повод для того, чтобы поднять вопрос о пересмотре договоренностей по Байконуру. И если не в экономическом плане, то, по крайней мере, в политическом - некоторые силы в Казахстане эту аварию обязательно используют», - отметил Железняков. А Гринпис уже выступил за отказ от гептила и переход на более экологичные виды топлива, которые уже существуют, тем более что еще в 2004 году РФ и Казахстан договорились о создании на территории космодрома комплекса «Байтерек», спроектированного специально под ракеты-носители «Ангара», летающие на экологичных керосине и жидком кислороде.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Переговоры России, Украины и США в Абу-Даби перенесены
Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны
ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки
Сын экс-президента Дмитрия Медведева назначен секретарем инновационного совета «Единой России»
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Три человека погибли при крушении учебного самолета в Орске
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
В Прокопьевске задержаны владельцы сауны, где погибли пятеро подростков
Явка в Рыбинск обязательна!