С начала нынешнего года на железнодорожных переездах в Белоруссии по причине игнорирования правил безопасности уже пострадало 97 человек, сообщили в пресс-центре Белорусской железной дороги.
Только за одни сутки с 18 на 19 июля 2013 года несоблюдение правил поведения на железной дороге привело к гибели двух человек.
Неподалеку от города Толочин подросток 1999 года рождения, находясь на железнодорожных путях, не отреагировал на сигналы машиниста, поскольку слушал музыку через наушники. Машинист применил экстренное торможение и сделал все возможное для предотвращения трагедии, однако остановить поезд мгновенно невозможно. В итоге юноша получил смертельную травму.
Еще один трагический случай произошел в районе города Гродно. Мужчина 1970 года рождения переходил пути по пешеходному переходу вблизи движущегося поезда. На сигналы машиниста пешеход не реагировал. Экстренное торможение не помогло предотвратить наезд, в результате гражданин получил травму, не совместимую с жизнью.
Оба случая расследуются сотрудниками отделов внутренних дел на транспорте.
Кстати, случай, когда пешеход не отреагировал на сигналы машиниста из-за того что слушал музыку через наушники в 2013 году уже не первый. В мае 2013 года в Борисове на железнодорожных путях погибла женщина с ребенком, которая также из-занаушников не могла слышать сигналы машиниста локомотива.
В общей же сложности с начала года на белорусской магистрали зафиксировано 97 случаев непроизводственного травматизма. Это на 7 случаев меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Снизилось и количество погибших. В 2012 году их было 77, а в 2013 году — 65 человек. Но, несмотря на снижение, цифры по-прежнему немалые.
В целях предупреждения случаев непроизводственного травматизма белорусская магистраль проводит комплекс различных мероприятий. В частности, в первом полугодии 2013 года построены 1 пешеходный переход, 85 метров ограждений, отремонтировано 35 пассажирских платформ, 62 пешеходных перехода и 625 метров ограждений, улучшено освещение на 22 железнодорожных переездах и 12 пассажирских платформах, произведен ремонт проезжей части автомобильных дорог на 162 железнодорожных переездах. Установлено 193 новых предупредительных плаката о соблюдении мер безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, отремонтировано 126 ранее установленных плакатов.
За 6 месяцев 2013 года в трудовых коллективах организаций, учреждениях образования работниками дороги проведено более 3,5 тыс. бесед по вопросам соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте, в ходе которых охвачено свыше 175 тыс. человек, 94 тыс. из которых — несовершеннолетние.
В настоящее время продолжается работа по реализации предупредительно — профилактических мер с несовершеннолетними в детских оздоровительных лагерях, расположенных в непосредственной близости от железной дороги.
Также проведены дополнительные инструктажи локомотивных бригад по повышению бдительности при приближении к посадочным платформам, переездам и местам возможного появления людей.
Кроме того, 1 июня 2013 года во всех областях Беларуси прошла акция «Стоп — неверный шаг», организованная Белорусской железной дорогой совместно с отраслевым комитетом ОО «БРСМ» и отделами внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Беларуси.
Совместно с сотрудниками милиции, которые контролировали выполнение требований безопасности, работники магистрали провели дежурство на 69 железнодорожных объектах и участках, на которых ранее отмечалось наибольше количество нарушений и несчастных случаев.
Даже за непродолжительное время проведения акции (с 11.00 до 14.00 часов) на этих объектах были выявлены 365 нарушителей. С ними были проведены разъяснительные беседы, а также вручены памятки «Безопасность на железнодорожном транспорте». Всего в этот день дежурившие на железнодорожных объектах группы раздали гражданам почти 7 тыс. таких памяток.
В свою очередь представители МВД напомнили гражданам, что за переход железнодорожных путей (либо за нахождение на них) в неустановленном месте предусмотрен штраф в размере до 2-х базовых величин (до 200 тыс. рублей).
В первом полугодии 2013 года должностными лицами железнодорожного транспорта за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах привлечено к административной ответственности 2040 человек, что на 15 человек больше, чем за аналогичный период 2012 года. За указанные правонарушения взыскано штрафов на сумму более 40 млн. рублей.
Только в рамках декады безопасности, которая прошла с 31 мая по 9 июня 2013 года, работниками магистрали было проведено 258 рейдов, из них 93 — совместно с милицией, 100 — с военизированной охраной Белорусской железной дороги. За 10 дней 248 человек было привлечено к административной ответственности за переход путей в неустановленном месте. С нарушителей было взыскано штрафов на сумму 4 920 000 рублей. 78 граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, были удалены с объектов железнодорожной инфраструктуры. Также было выявлено 45 несовершеннолетних, находившихся вблизи путей без присмотра родителей и взрослых.
Белорусская железная дорога в очередной раз призывает граждан быть внимательнее на объектах железнодорожного транспорта и напоминает о возможных трагических последствиях безответственного поведения на железнодорожных путях!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Комитет Госдумы поддержал новые правила для трудовых мигрантов - жесткие, но разумные
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Минцифры поддержало разблокировку банковских карт через «Госусуги»
Присяжные признали экс-сенатора Савельева виновным в покушении на убийство своего бизнес-парнера
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Губернатор Ставропольского края сообщил об атаке БПЛА на промзону Невынномысска, жителей призвали не выходить на улицу
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана