globallookpress
На Филиппинах количество пострадавших от тайфуна «Хаяйнь» возросло до 9,5 млн человек. ООН обеспокоен положением местного населения и обширными разрушениями, готовится массированная гуманитарная помощь.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность последствиями урагана, который привел к обширным разрушениям и перемещению населения, стихийным бедствием оказалась затронута 41 провинция, более 342 тысяч человек были вынуждены эвакуироваться. Местные власти не могут подсчитать погибших и пропавших без вести – пока подтверждена гибель 709 человек и исчезновение 57, сообщение со многими районами страны прервано полностью. Предполагается, что погибли не менее 10 тысяч человек, но президент Филиппин Бенигно Акино отказался дать даже предварительную оценку числа жертв супертайфуна.
Гуманитарные организации уже собрали средства оказания первой медицинской помощи и воду для 13 тысяч семей в пострадавших районов. Полиция описывает чудовищные разрушения: «Повалены практически все кокосовые пальмы. Грузовики и автомобили брошены на улице в тех местах, где их застиг "Хайянь". Хотя было время обеда, не зафиксировано дымов от (очагов для) приготовления пищи», - отметил участник разведывательного полета над островом Гуиуан полковник Филипп Лапинид. В момент соприкосновения с восточным побережьем острова Самар «Хайянь» несся чо скоростью 315 километров в час с порывами до 379 километров в час, что сделало его самым сильным тайфуном за всю историю метеонаблюдений, полагают американские метеорологи.
Специалисты Филиппинской администрации атмосферных, геофизических и астрономических услуг зарегистрировали формирование в 1,3 тысячи километров к востоку от южного острова Минданао еще одной бури - тропической депрессии по имени «Зорайда». Она достигнет территории Филиппин примерно через сутки, однако в семи провинциях на Минданао уже объявлено штормовое предупреждение.
По данным МЧС РФ, в зоне бедствия на Филиппинах, в пострадавших от сильнейшего тайфуна "Хайян" районах, могли находиться до 150 граждан России.
По номеру 8-800-775-17-17 можно узнать официальную информацию о ситуации и сообщить о россиянах, которые могли попасть под удар стихии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Законопроект об обязательных крестах на гербе России внесли в Госдуму
Песков еще раз прокомментировал слухи в западных СМИ о мирном плане Трампа по Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 32