globallookpress
На Филиппинах количество пострадавших от тайфуна «Хаяйнь» возросло до 9,5 млн человек. ООН обеспокоен положением местного населения и обширными разрушениями, готовится массированная гуманитарная помощь.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность последствиями урагана, который привел к обширным разрушениям и перемещению населения, стихийным бедствием оказалась затронута 41 провинция, более 342 тысяч человек были вынуждены эвакуироваться. Местные власти не могут подсчитать погибших и пропавших без вести – пока подтверждена гибель 709 человек и исчезновение 57, сообщение со многими районами страны прервано полностью. Предполагается, что погибли не менее 10 тысяч человек, но президент Филиппин Бенигно Акино отказался дать даже предварительную оценку числа жертв супертайфуна.
Гуманитарные организации уже собрали средства оказания первой медицинской помощи и воду для 13 тысяч семей в пострадавших районов. Полиция описывает чудовищные разрушения: «Повалены практически все кокосовые пальмы. Грузовики и автомобили брошены на улице в тех местах, где их застиг "Хайянь". Хотя было время обеда, не зафиксировано дымов от (очагов для) приготовления пищи», - отметил участник разведывательного полета над островом Гуиуан полковник Филипп Лапинид. В момент соприкосновения с восточным побережьем острова Самар «Хайянь» несся чо скоростью 315 километров в час с порывами до 379 километров в час, что сделало его самым сильным тайфуном за всю историю метеонаблюдений, полагают американские метеорологи.
Специалисты Филиппинской администрации атмосферных, геофизических и астрономических услуг зарегистрировали формирование в 1,3 тысячи километров к востоку от южного острова Минданао еще одной бури - тропической депрессии по имени «Зорайда». Она достигнет территории Филиппин примерно через сутки, однако в семи провинциях на Минданао уже объявлено штормовое предупреждение.
По данным МЧС РФ, в зоне бедствия на Филиппинах, в пострадавших от сильнейшего тайфуна "Хайян" районах, могли находиться до 150 граждан России.
По номеру 8-800-775-17-17 можно узнать официальную информацию о ситуации и сообщить о россиянах, которые могли попасть под удар стихии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась